Быть одной намного легче, чем быть в отношениях

София,
редакция Femmie

Отношения — это прекрасно. Когда всегда есть, с кем пообниматься

Когда есть, с кем веселиться каждую ночь и каждые выходные.

Когда есть тот, кто любит меня и ценит так, как и я его…Что может быть лучше?

Но я почему-то счастливее, когда одна. Не потому, что я люблю проводить время в одиночестве, или потому что люблю свободу. Я не выбираю между одиночеством и плохими отношениями.

Я говорю о любящих, заботливых, классных отношениях с привлекательным, умным и подходящим человеком.

Кого-то еще угнетают такие отношения, или только меня?

Я замечаю, что, когда я в отношениях, резко снижается уровень моей уверенности в себе и моего счастья. Кажется, моя самооценка остается высокой только тогда, когда я одна…Почему же я чувствую себя неуверенно, когда другой человек хочет подарить мне тепло и заботу?

Я люблю тепло и заботу!

Единственное, чем я могу это объяснить — это страх, заставляющий меня бежать от отношений.

Иногда кажется намного легче впечатлить весь мир, чем моего единственного избранника.

Когда я люблю, у меня есть, что терять.

Когда я одна, может, мне иногда и некого обнять, но я могу контролировать ситуацию. У меня есть я, семья, социальная жизнь. У меня есть хобби, мечты…

Обычно без моего разрешения ничего из этого не меняется. Нечего бояться.

Но если добавить сюда другого живого, да еще привлекательного человека, то все меняется. Он перевернет мой мир, который я больше буду не в силах контролировать целиком и полностью.

А что я не смогу удовлетворить его во всех его психологических, эмоциональных и физических потребностях? Что если я перестану немного следить за собой, наберу несколько лишних килограммов и не смогу все делать идеально? Да я могу пытаться делать все по высшему разряду, но это все равно не гарантирует, что этот человек не уйдет от меня.

А когда я одна, я уверена во всем вокруг. В своих способностях, в своей внешности, в своей харизме. Люди постоянно делают мне комплименты, и я знаю, что я привлекательна и желанна. Я знаю, что если захочу завтра пойти на свидание, то так и будет.

Может, свидание будет отстойным, но по крайней мере предсказуемым. Оно может ничем не закончиться, а значит все будет по-прежнему, и я по-прежнему буду все контролировать.

Когда я одна, я могу быть собой. Не нужно пытаться ни на кого произвести впечатление.

Я могу сутулиться, ходить не накрашенной, выдавливать прыщи и пукать. Я сама себе хозяйка.

Да, конечно, никто не должен быть в отношениях с тем, кто не позволяет вам быть самой собой. Но все равно возникает много смешанных чувств. Как долго я в роли самой себя буду привлекать этого человека? Могу ли я показывать ему свои комплексы? Когда и в какой мере? И насколько я являюсь собой, когда думаю об этом? Мы же все всегда пытаемся показать себя только с лучшей стороны и как можно дольше.

Это так сложно. Когда я с кем-то, я постоянно сравниваю себя с другими женщинами. А когда я одна, я и так уверенна, что я лучшая и не переживаю, что мой мужчина посмотрит на другую.

Может, я просто еще не готова к отношениям. Может, я еще не встретила своего человека. Может, мне еще нужно во многом работать над собой. А может все вместе…

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook