Быть замужем — себе дороже: 5 причин, почему брак невыгоден

Анастасия,
редакция Femmie

А вы как думаете?

Unsplash

В нашем обществе традиционные устои сложились так, будто главная цель каждой девушки — это выйти замуж. Девочкам с раннего детства внушается необходимость семьи и брака, их учат быть хорошими и покладистыми женами. Женщин, которые состоят в статусе «свободна», безмолвно осуждают и смотрят им в след с укором и жалостью.

По логике вещей, каждая дама во что бы то не стало должна сильно хотеть замуж и посвящать этой задаче максимум своего времени. Но у каждой медали есть две стороны, поэтому лучше не торопиться, а взвесить все «за» и «против». Вот несколько причин, по которым нужно хорошо подумать, выгодно ли вам выходить замуж:

1. Женщину ждет неоплачиваемая работа по дому

В современное время оба супруга в равной степени работают, чтобы обеспечить семье достойное существование. Но несмотря на то, что устают на работе они одинаково, быт традиционно ложится на женские плечи. Вы, словно гончая собака, будете бежать с работы домой, свесив язык на плечо, чтобы приготовить ужин. А выходные станут одинаковыми, как близнецы: уборка, продуктовый магазин, глажка и т.п.

Представьте, насколько сильно накопится усталость в течении многих лет. Неудивительно, что многие женщины в нашей стране выглядят гораздо старше своего возраста. Ведь, по результатам исследований, замужние женщины стареют раньше свободных из-за работы на нескольких фронтах, которая и не особо ценится противоположным полом.

2. Женщина жертвует своим временем и возможностями

Брак — это не только любовь, чувства и взаимопонимание. Это большой труд, который нужно вкладывать в свои отношения, чтобы не потерять их. Это ответственность, бытовые дела, дети и сопутствующие всему проблемы. Часто в такой круговерти женщине совершенно не остается времени на себя. А ведь все эти ресурсы вы могли бы вкладывать исключительно в собственную личность и инвестировать в нее.

Замужняя женщина считает, что все беды уже позади и можно расслабиться, она забывает об упущенных возможностях, о которых очень скоро пожалеет. Она тратит слишком много времени на уход за домом и мужем вместо профильных курсов, общения с подругами, уходом за собой и исполнением своих личных желаний.

3. Ей придется ухаживать за родственниками мужчины

Вступая в брак, вы обретаете новую семью, и неизвестно, будет ли это плюсом или минусом для вас. Люди бывают разными — кто-то примет вас с распростертыми объятиями, кто-то затаит злобу, а кто-то будет ждать вашей помощи и поддержки, ведь именно на женщину падает роль хранительницы семейных уз и традиций.

Нередки случаи, когда на женщину сваливается уход за пожилыми родственниками мужа, и от этого никуда не деться, ведь они родня и близкие, которых невозможно оставить. Наверное, не стоит описывать, скольких сил, трудов и выдержки стоят эти хлопоты. В такие моменты нет и мысли, чтобы жить полноценно, заниматься собой и реализовываться. Элементарно не хватает времени даже на семью и детей.

4. Она не может полноценно строить карьеру

Статистика показывает, что количество незамужних женщин, построивших успешную карьеру и добившихся высот в жизни гораздо выше, чем тех, у кого есть штамп в паспорте. Оно и понятно, ведь забота о муже, быт, уборка и готовка забирают массу времени и сил, и шансы женщины на саморазвитие и профессиональный рост резко снижаются.

Да и муж очень часто относится негативно, если его супруга ставит семью на второй план, занимаясь собой. При этом у самой женщины возникает еще одна большая проблема — завися от мужчины, она не способна наращивать собственный доход, и в случае чего может остаться у разбитого корыта.

5. Ее личное имущество и доход становится общим

Если женщина вступает в брак, имея за плечами личное имущество, накопленный капитал и хорошо зарабатывая, то, естественно, все это станет общим, потому что мужу и жене не пристало ничего делить.

Этот факт явно не очень приятен, ведь мало того, что мужчина запросто может воспользоваться хорошим положением своей супруги и заявиться на все готовенькое, так еще и ей самой будет весьма обидно, что все заработанное кровным трудом стало совместным и в случае чего будет разделено ровно пополам.

48
24
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook