Чем немецкие женщины отличаются от русских: 5 главных вещей

Юлия Мельникова,
редакция Femmie
Photo by Darius Krause from Pexels

И русские, и немцы продолжают верить множеству стереотипов друг о друге. Так, принято считать, что немки — очень холодные, прагматичные и мужеподобные феминистки. Якобы они совсем не заботятся о собственной внешности и на первое место ставят свою карьеру. В то же время многие немцы считают, что русские женщины слишком шумные и яркие. Они якобы мечтают только о том, как побыстрее выйти замуж и нарожать детей, полностью возложив на мужчину обязанности по зарабатыванию денег.

Подобные утверждения сильно утрированы, и не все из них соответствуют действительности. Чем на самом деле женщины из Германии отличаются от русских? Мы нашли минимум 5 различий.

Дорожат своей свободой и не спешат с ней расставаться

Речь идет о замужестве, которое для большинства немецких девушек не является главной целью в жизни. Немки крайне редко создают семью в 20-летнем возрасте, предпочитая заниматься карьерой и реализовывать себя в профессиональном плане. При этом никто не боится остаться «старой девой» в 30 лет, поскольку в этом возрасте люди лишь начинают осознанно выбирать себе будущего партнера для семьи.

Естественно, детей немки заводят достаточно поздно, когда сами крепко стоят на ногах и могут обеспечить малышей, даже при отсутствии мужчины. Быть независимой одинокой мамой в этой стране вполне нормально. Такой статус — не приговор, и клеймо «неудачницы» на мать-одиночку, как это часто бывает в России, здесь никто не поставит.

Относятся к жизни рационально и прагматично

Говорят, что славянка пахнет теплом, а немка — калькулятором. В эти словах есть доля правды, ведь женщины в Германии, как правило, придерживаются феминистических взглядов. Так, они трезво смотрят на жизнь и уже в ранней юности начинают выстраивать планы на будущее. Делается это прагматично и без лишних эмоций.

Каждая немка на первое место ставит себя и собственные потребности. Почти никто не считает своей прямой женской обязанностью заботу о мужчине, ведь он вполне способен позаботиться о себе сам. В свою очередь, русские женщины воспитаны совершенно иначе. Они уверены, что обустройство уютного домашнего очага — их долг.

Считают заботу о собственной внешности чем-то неважным

В совсем юном возрасте немки могут самовыражаться через одежду, создавая свой особый образ. Однако, по мере взросления, это проходит. Зрелая немецкая женщина всегда одета очень удобно и просто. Часто на ней — неприметная мешковатая одежда, но при этом качественная и натуральная.

Косметикой немки либо не пользуются вообще, либо делают это крайне аккуратно. Они практически никогда не носят туфли на каблуке, предпочитая более удобную спортивную обувь. Если вы встретите на улице немецкого города модно одетую девушку с ярким макияжем, то это, с большой долей вероятности, будет россиянка. Немки предпочитают по поводу своей внешности просто «не париться».

Любят спорт и охотно посвящают ему свое время

Несмотря на то, что немки крайне равнодушны к модным трендам и не любят наряжаться, они заботятся о собственном теле. Очень многие женщины занимаются каким-либо видом спорта, причем делают это весьма усердно. Они бегают, посещают спортзал, плавают, занимаются боксом, играют футбол. Примечательно, что немцы не разделяют виды спорта на «женские» и «мужские». При желании, женщина будет играть в хоккей, и это никому не покажется странным.

Крайне бережно относятся к деньгам и не допускают пустых трат

Привычку тщательно считать деньги и максимально экономить немкам прививают с самого детства. Возможно, это связано с высокими налогами в стране, однако имеет место и природная склонность к бережливости, которой славятся немцы. Женщина здесь тщательно планирует семейный бюджет, не позволяя себе лишних трат.

Здесь не принято набивать холодильник продуктами, чтобы потом выбрасывать половину из них. Покупают немки только необходимое, и в самом необходимом количестве. При этом продукты выбирают качественные и натуральные.

31
7
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook