Честно о 9 самых распространенных проблемах, разрушающих брак

Ольга Крючкова,
редакция Femmie

В попытках сохранить брак женщины часто обращают внимание совсем не на те проблемы и игнорируют самые основные.

Shutterstock

Многие опросы показывают, что пары оценивают «семейное общение» как проблему номер один в браке. Но это не так. Супружеское общение становится последствием. Оно не создает проблему, оно — реакция.

Мы женимся на людях, потому что нам нравится то, кем они являются

Люди меняются. Помните об этом. Не женитесь на ком-то из-за того, что он тот, кем бы вы сами хотели быть или тот, кого вы мечтаете изменить. Выходите замуж из-за того, что партнер полон решимости кем-либо стать. И затем проведите всю жизнь в тандеме, обоюдно присоединившись к идеям и целям.

Брак не отнимает одиночество

Быть живым — значит быть одиноким. Это человеческое состояние. Брак этого не меняет. Брак — это то место, где два человека разделяют свое одиночество и создают совместные моменты.

Позорный багаж

Да, мы все несем его. Мы проводим большую часть нашей юности и ранней взрослости, пытаясь притвориться, что стыда не существует, поэтому, когда человек, которого мы любим, заставляет нас испытывать это неприятное чувство, мы начинаем обвинять в этом партнера. Правда в том, что не он создает стыд, и, тем более, он не может его исправить. Иногда лучшая семейная терапия — это индивидуальная терапия, которая работает на то, чтобы начать исцеление с себя. Перестаньте обвинять того, кого любим.

Эгоизм побеждает

В каждом человеке это присутствует. Когда-то эгоизм был отличным компонентом. Он защищал нас от эмоциональных воздействий внешнего мира. Но теперь, когда мы выросли и поженились, эгоизм — это стена, разделяющая партнеров. Пришло время отодвинуть эго на второй план. Практикуйте открытость, а не обороняйтесь молчанием, прощайте, а не мстите, извиняйтесь, вместо того, чтобы обвинять, благодарите, а не используйте силу.

Жизнь грязная, а брак — это жизнь

Когда все перестает работать идеально, мы начинаем обвинять партнера в неудачах. Мы добавляем ненужный беспорядок в жизни и любви. Мы должны перестать тыкать пальцем и найти разрешения проблем. И тогда мы сможем пройти через беспорядок совместной жизни. Безупречный и бесстыдный.

Эмпатия — это тяжело

По своей природе сопереживание не может происходить одновременно между двумя людьми. Один партнер всегда делает это первым, и нет никакой гарантии взаимности. Это рискованно. Это «жертвоприношение». Поэтому большинство из нас ждет, когда партнер предпримет какое-либо действие первым. Правда в том, что люди, которых мы любим, никогда не будут идеальной копией того, кого мы желаем видеть.

Мы заботимся о детях больше

Дети не должны быть важнее, чем брак, и они никогда не должны быть чем-то менее важными. Семья — это постоянная работа по поиску баланса.

Скрытая борьба за власть

Большинство конфликтов в браке происходят, по крайней мере, из-за низкого уровня взаимосвязи между любовниками. Мужчины обычно хотят меньше. Женщины наоборот. Иногда эти роли меняются. Несмотря на это, когда вы понимаете, что перешли черту и происходит ссора, то задайте себе вопрос: «Кто решает, как будет эта ссоры протекать?». Если вы не спросите об этом, то кто-то из вас будет продолжать неявно бороться за власть. Всегда.

Мы больше не понимаем, как поддерживать интерес к чему-либо или к кому-либо

Мы живем в мире, привлекающем наше внимание в миллионе различных направлений. Медитация настроена на то, чтобы сосредоточить внимание на одной вещи, а затем возвратить его к ней, когда мы отвлеклись. Снова и снова. Это процесс — огромное искусство.

Предположим, что нас призывают следить за чем-либо и двигаться дальше, но нам становится скучно. Мы можем сделать наше внимание послушным, воспитав «медитацию» на партнера. Это революционный акт, способствующий долгому браку и его процветанию.

Отношения — это целая жизнь, которая формирует из нас людей, которые начинают любить себя, способны нести бремя одиночества, те, кто выпустил всю тяжесть стыда на волю, кто быстро наводит порядок в жизни и в отношениях, рискующий, сочувствующий и умеющий прощать, любящий все с одинаковым рвением, кто дает и берет, способен на компромисс и тот, кто посвятил жизнь осведомленности и внимательности к любимому человеку.

И за это стоит бороться.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook