Чистота и порядок: 5 простых советов от тех, у кого никогда не бывает дома грязно

Отдел моды,
редакция Femmie

Это маленькие женские хитрости, которые нужно знать каждой!

unsplash.com

Ничего не может так испортить настроение в выходные, как генеральная уборка. И это неудивительно — провести полдня в компании швабры и пылесоса вместо того, чтобы прогуляться по парку, посидеть в кафе или посмотреть новый фильм, — не самая радужная перспектива. А между тем, тратить много времени на наведение порядка вовсе не обязательно. Есть 5 простых правил, которые превратят ваш дом в обитель чистоты и порядка, без лишнего труда. Это маленькие женские хитрости.

№5 Избавьтесь от ненужного хлама

Существует закон: чем меньше в комнате вещей, тем аккуратней она выглядит и тем проще делать в ней уборку. Поэтому прежде чем купить десятую вазочку или вязать 25-ю салфетку на журнальный столик, стоит задуматься: а нужны ли они вам?
Кроме того, хотя бы раз в полгода не пожалейте 1-2 часа, чтобы провести в доме ревизию. Прежде всего отберите все старые (и бесполезные) вещи и недрогнувшей рукой отправьте их в утиль. Ну а более-менее хорошие, но все равно вам абсолютно не нужные, продайте на Авито.

№4 Уберите с пола ковры

В коврах и ковролине оседает очень много пыли, на борьбу с которой и уходит уйма времени. А что, если вместо этих пылесборников — постелить небольшие коврики, которые в два счета можно вытряхнуть или даже постирать в машинке?

При этом сами полы желательно сделать теплыми, а в качестве покрытия использовать линолеум или ламинат. Теперь, чтобы пол выглядел чистым, его достаточно просто протереть влажной тряпкой.

Только учтите: чем темнее цвет пола, тем заметнее на нем будут любые пылинки, шерсть животных и крошки. Поэтому самые оптимальные оттенки — светло-серый и светло-коричневый.

№3 Наденьте на мягкую мебель чехлы

Всем известно, что пылесосить и оттирать от пятен мягкую мебель — удовольствие не из приятных. А если в доме есть маленькие дети или животные, то и подавно.
Чтобы раз и навсегда облегчить себе участь, купите на мебель чехлы из плотной ткани. Причем желательно не один, а два комплекта. Теперь, чтобы быстро вернуть мебели презентабельный вид, нужно будет просто надеть на нее чистые чехлы, а грязные отправить в машинку.

№2 Не оставляйте грязную посуду “на потом”

Чем больше вещей находится на кухонной столешнице, тем более неопрятной и тесной она выглядит. Попробуйте оставить на виду только самое-самое необходимое, а остальные (пусть даже красивые, но редко используемые) предметы спрятать в ящики и шкафчики. Вот увидите — в кухне сразу станет чище и убирать будет намного легче.

Кроме того, возьмите себе за правило — никогда не накапливать в раковине грязную посуду. Согласитесь, что лучше сразу потратить 2-3 минуты, чтобы сполоснуть тарелку или чашку, чем вечером целый час перемывать гору посуды, оттирай от нее засохшие остатки еды.

№1 Организуйте систему хранения вещей

Бывает и так: пол вымыт, мебель натерта, кухня сверкает, а ощущения чистоты и порядка все равно нет. А все потому, что на стуле как попало лежит одежда, туалетный столик заставлен баночками-тюбиками, а в углу комнаты разбросаны детские игрушки.

А ведь разложить вещи по местам можно в считанные минуты. Главное — знать, куда и что складывать. Для этой цели отлично подойдут разные по размеру ящики, корзинки или коробки. Только не забудьте сделать на коробках надписи, чтобы при необходимости быстро найти нужную вам вещь.

28
14
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook