Чистый дом без уборки — это реально: 9 хитростей от занятых женщин

Алиса La femme,
редакция Femmie

Чистый дом — это не такая непосильная ноша, как вам всегда казалось.

@byjillee

Вы, да, вы, с напряженным графиком и, как следствие, полнейшим беспорядком в доме. Небольшая социальная реклама: как сам по себе физический акт очистки, так и визуальное вознаграждение на самом деле творят чудеса, снимая то напряжение, которое вы испытываете. (Поясним: уборка стоит затраченных сил и средств). Вот десять трюков для поддержания своего жилища в чистоте для тех, кто выжат как лимон и ограничен по времени.

Сделайте специальное место для мусора в каждой комнате

В виде выдвижного ящика, декоративной чаши, или корзины. Поскольку мусор накапливается в течение недели, у вас будет чистое, удобное место для хранения всего необходимого — тогда вы сможете сортировать вещи примерно один раз в неделю.

Сложите чистящие средства туда, где вы ими пользуетесь

Имейте в виду: держите средства для чистки ванной комнаты под раковиной в ванной, а не в кладовке для веников в коридоре. Хранение средств в том же месте, в котором вы будете их использовать, поможет сэкономить вам время, сохраняя вашу мотивацию.

Мойте посуду, пока готовите

Вы же делаете короткие перерывы, пока готовите ужин? Их можно использовать с пользой, вместо праздных посиделок в ***** — воспользуйтесь этим временем и загрузите посудомоечную машину или уберите полки в холодильнике.

И используйте липкий ролик для чистки одежды для всего остального

Обратите внимание: вы с легкостью сможете почистить абажуры на лампах, шторы и труднодоступные места мягкой мебели, которые подвергаются образованию катышек.

Помойте плитку в ванной прямо во время принятия душа

Да, да. Именно: почистите швы между кафелем и всю сантехнику в ванной — а затем искупайтесь сами.

Протирайте поверхности сразу

Протрите свою рабочую поверхность на кухне сразу после того, как вы закончили готовить. Помойте свою раковину в ванной сразу после того, как вы почистили зубы. Если вы чаще будете делать небольшую уборку поверхностей, вы значительно сократите время на очистку в дальнейшем.

Положите одежду на место сразу, как ее снимете

Повторяйте за нами: я Хочу положить свой свитер обратно в шкаф, а не на стул, который стоит буквально рядом с ним! Не копите одежду на стуле, пока она не превратится в падающую башню, которую потом в любом случае придется сутками разбирать.

Заправьте постель прежде, чем встать

Проснувшись, возьмитесь за верхние углы постельного белья, встряхните их, а затем вставайте с постели. Именно так поступают профи.

Регулярно пользуйтесь освежителем воздуха или ароматизатором для помещений

Да, пусть у вас и не самый чистый дом на земле. Но, черт возьми, в нем же приятный запах. Плюс ко всему: ароматерапия в буквальном смысле поднимет вам настроение.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook