Что делать, если похудеть надо, а работа — сидячая: 10 проверенных советов

Татьяна Колесникова,
редакция Femmie

А вы ходите в столовую или берете контейнеры с собой?

@sinakatarina

«У меня сидячая работа» ‒ именно так оправдываются люди, которые не могут похудеть. На самом деле, редко когда пытаются. Даже если вы проводите в офисе по 8 часов в день, а на спорт не хватает времени, избавиться от лишнего веса реально. И первая хорошая новость в том, что мозговая активность забирает у вас столько же энергии, сколько и физическая. То есть даже сидя, ваш умный организм сжигает калории. Остается ему просто помочь. Берите на заметку наши 10 правил диеты на работе.

@zere_

Больше ходите пешком

Если есть такая возможность, то откажитесь от машины. Попробуйте ездить на общественном транспорте. Во-первых, деньги на бензин сэкономите, во-вторых, прогуляетесь до и от остановки. Пользуетесь метро ‒ пробегитесь по эскалатору. Из плюсов: сбережете время, подкачаете мышцы бедер и ягодиц, укрепите сердце, и даже давление со временем придет в норму. Из минусов: на вас, возможно, будут странно смотреть.

Жить без комфорта не получается? Да и детей нужно развозить по школам и детским садам? Тогда паркуйте автомобиль подальше от того места, где работаете, и идите пешком.  Автор книги «Как забыть всё забывать» японский нейробиолог Цукияма Такаси считает, что утренняя ходьба разминает еще и наш мозг. Ваш день будет продуктивнее, если 15-20 минут перед работой вы проведете на свежем воздухе.

Проведите эксперимент с шагомером. Это часы или приложение, которые измеряют количество шагов и движений, сделанных в день. Даже при очень малоподвижном образе жизни ваш показатель не должен быть ниже 4000.

@fragollee

 Делайте зарядку прямо в кабинете

Попробуйте больше стоять и чаще отрываться от экрана компьютера. Так вы будете напрягать мышцы ягодиц и пресс. Коллега просит передать папку? Не подъезжайте к нему на стуле с колесиками. Эффектно, но не эффективно. Встаньте и поднесите документы самостоятельно.

Также во время перерыва можете сделать небольшую 15-минутную зарядку. Кажется, что это не поможет? А знаете, что за 15 минут можно сжечь до 200 калорий?

Гуляйте во время обеда

Дайте угадаем: во время обеденного перерыва вы обновляете социальные сети и пьете кофе с печеньем, не отрываясь от экрана смартфона. Попробуйте вместо этого прогуляться на свежем воздухе. 10 минут ходьбы – минус 31 калория (одна зефирка). И возьмите с собой полезный перекус: например, орехи, семена или фрукты.

Дышите правильно

Работать и худеть одновременно – реально, если освоить дыхательную гимнастику. Например, упражнение «вакуум» можно делать сидя, это незаметно постороннему человеку, однако такой спорт отлично укрепляет мышцы спины и живота.

Всегда берите еду с собой

Купите себе хорошие контейнеры, а лучше термос для еды, они сейчас доступны в огромном разнообразии. Так вы обезопасите себя от прогулок за кофе с коллегой и визитов к тете Нине в столовую, которая обидится, если вы не попробуете ее фирменные котлетки. Да и вообще будет куда меньше соблазна что-то купить: своя еда ведь пропадет!

@bottlelove

Ешьте полезные продукты

Самый простой вариант — гречка. Ее легко и быстро можно отварить с утра, а потом есть как в теплом, так и в холодном виде. В дополнение к обеду сделайте себе овощной салат, возьмите авокадо или горсть орешков, заранее замоченных на ночь. И вот у вас уже готов здоровый сбалансированный обед.

Обедайте долго

Для того, чтобы в мозг поступил сигнал о том, что ваш живот теперь сыт, должно пройти около 20 минут. А теперь вспомните, сколько всего можно съесть за это время. Никто не будет отнимать ваш обед, поэтому смакуйте каждый кусочек и не торопитесь.

Пейте воду в течение дня

Специалисты не рекомендуют пить воду из пластиковой тары. Поставьте на рабочий стол стеклянный графин с водой ‒ красиво и всегда на виду.

А еще будет полезным научиться готовить детокс-воду. Это достаточно легко. Возьмите графин, положите туда половинку лимона, листочки мяты, кусочек огурца или дольку яблока, залейте все теплой водой и пейте в течение дня. На это уйдет 5 минут, зато польза будет неоценимая. Давно известно, что такая вода отлично ощелачивает организм и способствует лимфодренажному эффекту.

@ganesha_dom

Перейдите с кофе на чай

Исследование, опубликованное в журнале American Journal of Clinical Nutrition, обнаружило, что в чае содержатся катехины, ускоряющие жиросжигание. К тому же тайваньские исследователи выяснили на примере 1100 человек, которых наблюдали в течение 10 лет: у тех, кто пьет зеленый чай, на 20% меньше жира в организме.

@revital_park

Не наедайтесь после работы

Для тех, кто хочет похудеть, лучший вариант – дробное питание. Частые приемы пищи ускоряют метаболизм, что позволяет снижать вес вне зависимости от уровня активности человека. Постарайтесь найти в своем рабочем графике время на эти приемы пищи. Это гораздо лучше, чем наедаться после работы, согласны?

29
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook