Что категорически нельзя делать с порами: 5 запретных вещей

Вероника Гнездилова,
редакция Femmie

Мы редко уделяем внимание порам. А зря! Ведь расширенные поры способны испортить общий вид кожи. И замаскировать их с помощью тонального крема не выйдет. Чтобы ваши поры не расширялись, соблюдайте эти простые правила.

Shutterstock

В основном поры появляются на носу и на центральной части щек. И свойственно это обычно коже склонной к жирности.  Из-за выработки кожей большого количества сала оно начинает скапливаться в порах, образуя сальные пробки, называемые комедонами. В результате чего скопления жира растягивают поры и делают более заметными. Намного реже расширенные поры на лице бывают и при сухой коже. Это обычно происходит тогда, когда с возрастом (лет после 35) меняется тип кожи.

Что нельзя делать с кожей, чтобы не спровоцировать расширение пор

Пренебрегать очищением кожи

Один из основных шагов для избавления от данной проблемы – очищение пор. Обязательно нужно использовать ежедневно очищающее средство для умывания (пенку, гель) с утра и вечером. Существуют даже специальные гели и тоники для умывания, предназначенные для сужения пор. Обратите внимание на них. Они уменьшают выработку кожного сала, а также предотвращают появление прыщей, которые также характерны для жирной кожи. В их составе, как правило, есть цинк.

Переусердствовать со скрабированием кожи

Отшелушивание с помощью скраба в домашних условиях поможет поддерживать кожу в хорошем состояние, потому что с помощью этой простой процедуры снимается верхний ороговевший слой кожи. Но скраб должен быть с мягкими округлыми частичками в составе, в противном случае он будет раздражать кожу и окажет прямо противоположный эффект, поры станут расширяться.

Вы можете сделать правильный скраб и сами дома. Для этого смешайте измельченный в кофемолке овес с любым косметическим маслом и помассируйте им кожу. Наносите средство по всему лицу избегая области под глазами и смывайте теплой водой.

Shutterstock

Умываться горячей водой

Если у вас расширенные поры, возьмите за правило умываться прохладной водой. Горячая вода и распаривание не пойдут тебе на пользу. Поры будут расширяться из-за воздействия тепла.

Трогать лицо руками

Это вообще плохая привычка. Избавившись от нее вы сразу заметите как улучшится твоя кожа. Прыщи станут появляться реже, а поры перестанут расширяться. И это все лишь потому, что вы перестанете загрязнять свою кожу руками.

Делать увлажняющие маски

Для увлажнения в вашем случае будет достаточно лишь крема легкой текстуры. В то время как увлажняющие маски, жирные и плотные по своей текстуре. Для этого подойдет как голубая, так и белая глина. Нужно развести в теплой воде глину до консистенции сметаны. Если кожа жирная, можно добавлять несколько капель сока лимона. Для усиления эффекта можно глину разводить не просто водой, а отварами из лекарственных трав и капнуть эфирное масло, поскольку оно имеет сужающий поры эффект.

Наносить маску нужно плотным слоем на очищенную кожу и оставить на 10 минут, после чего смыть ее прохладной водой. Удалить остатки глины можно тоником, затем нанести увлажняющий крем на кожу. Делать такие маски не стоит чаще раза в неделю, и нельзя пользоваться ими в один день со скрабами. И еще: если на лице имеются лопнувшие сосудики, ранки или инфильтраты, лучше воздержаться от использования теплых масок до тех пор, пока не будет устранена проблема.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook