Что можно и нельзя есть: 10 продуктов питания, от которых лучше отказаться

Оксана Васильева,
редакция Femmie

Какие вредные продукты сегодня можно найти на прилавках, и почему их нельзя есть?

pixabay.com

Не все то, что нам предлагают в магазинах, можно употреблять без риска для здоровья. Некоторые вкусные, на первый взгляд, вещи, могут нанести немалый вред вашему здоровью. Какие вредные продукты стоит исключить из вашего рациона? Мы составили список вещей, которые действительно не стоит есть тем, кто следит за своим здоровьем, ведь их точно нельзя назвать полезными.

Фастфуд

Уже один тот факт, что полноценное, в общем-то, блюдо, готовится за считаные минуты, должно вызывать у вас опасение. В любимых гамбургерах вы не найдете ни настоящего мяса, ни натуральных овощей, зато канцерогенов и всевозможных калорийных соусов там более, чем достаточно.

pixabay.com

Майонез

Майонез может быть относительно безвредным, если вы готовите его сами, и при этом употребляете в сравнительно небольшом количестве. А вот продукт, который вы покупаете в магазинах – это самая настоящая химия, которая окажет на ваш организм совершенно непредсказуемое воздействие. Особенно в том случае, если вы щедр намазываете его на хлеб или заправляете им салаты.

Кетчуп

Примерно такая же история и с кетчупами. Они не только на корню перечеркнут все результаты вашей диеты, но и могут привести к проблемам с желудком и даже сердцем. Если вы не можете полностью отказаться от этого продукта, замените его на более натуральные и безопасные домашние соусы из томатов.

Сахар

Его неспроста называют белой смертью. Его повышенное употребление наносит вред самым разным системам вашего организма, однако в первую очередь он повышает уровень глюкозы и провоцирует усиленную работу поджелудочной. Это, в свою очередь, ведет к развитию диабета.

Соль

Хотя соль и нужна нашему организму, но не более, чем в количестве 10 мг. Мы же употребляем гораздо больше положенного количества, что нарушает баланс жидкости в нашем организме.

Консервы

Натуральные продукты долго храниться не могут, особенно в неподходящих для этого условиях. Чтобы сохранить их, используется много соли и пищевых добавок. Пользы в них уже нет, а вот вреда хоть отбавляй.

Колбаса

Использовать натуральное мясо для таких продуктов очень дорого. В результате производители часто переходят на геномодицированные ингредиенты. Колбаса и сосиски – очень вредные продукты для здоровья.

Газированные напитки

Их вред в первую очередь заключается в огромном содержании сахара, а также специальных пищевых добавок и усилителей вкуса, которые точно не назовешь полезными для здоровья. А о том, как вредит вашему организму сахар, мы уже писали в одном из предыдущих пунктов.

Вредные добавки в продуктах

Даже самый безобидный продукт можно превратить во вредный, если добавить в него определенного рода компоненты. Мы собрали самые вредные добавки в продуктах, которые способны нанести вред вашему здоровью.

Подсластители

Вкусный продукт купят скорее и больше. Что пользуется большим спросом, шоколадные батончики или яблоки? Не нужно быть экспертом, чтобы ответить на этот вопрос. Однако те синтетические вещества, которые и делают продукт таким аппетитным, могут нанести большой вред здоровью и даже вызывают рак.

pixabay.com

Трансжиры

Натуральные продукты стоит дорого. Производителям же необходимо окупить свои затраты, сделав производство как можно более дешевым, а цены, напротив, подороже. Чтобы производство было выгодным, используются синтетические жиры, которые заменяют натуральные. Для вас они чреваты лишним холестерином и всеми вытекающими оттуда последствиями.

Вредно ли молоко

В последнее время появилось много слухов о том, что молочные продукты вредны, хотя это противоречит всем принятым стереотипам. Почему молочные продукты вредны?

pixabay.com

Ученые выяснили, что, помимо полезных веществ, кальция и других компонентов, которые приносят несомненную пользу организму, там содержатся и такие вещества, как галолактоза. А оно не только ускоряет старение, но и может спровоцировать серьезные поражения головного мозга у тех, кто к этому склонен.

Впрочем, исследователи также заявили, что молочные продукты, а также само молоко в небольших количествах все-таки может быть полезным.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook