Что нужно знать про отношения с разведенным мужчиной

София,
редакция Femmie

Отношения – это нелегко. А строить их с тем, кто проходит через развод – еще сложнее

И чем старше вы становитесь, тем больше вероятность, что вы можете встретить разведенного. И хотя кого-то может сразу отпугнуть такой опыт неудачного брака, важно сосредоточиться на положительных аспектах.

Например, если мужчина уже был женат, то это значит, что он может и готов связать себя узами брака. Кроме того, это значит, что он знает, чего хочет в отношениях.

Но все же есть несколько моментов, о которых вы должны подумать перед тем, как строить отношения с мужчиной, который все еще переживает развод.

1. Важно найти правильное время. Вы можете удивиться, насколько большую разницу могут иметь даже несколько месяцев: встречаться сейчас или чуть погодя. Строить отношения с мужчиной, который только на ранней стадии развода, намного сложнее, чем с тем, кто уже завершил этот процесс. Он будет переживать множество эмоций, и ему будет тяжело строить новые здоровые отношения с вами.

Даже если он сам думает, что готов двигаться дальше, скорее всего развод будет для него намного тяжелее, чем он себе представляет.

2. Вы должны быть готовы слышать рассказы о его бывшей жене (хорошее и плохое). Никому не нравится слышать о бывших, но если ваш мужчина проходит через развод, этих разговоров не избежать. И их будет много.

Просто попробуйте поставить себя на его место. Если бы вы проходили через такой переломный момент в своей жизни, вам бы тоже хотелось поговорить об этом с самым близким человеком.

В такой ситуации лучшее, что вы можете сделать – это слушать и идти дальше, не зацикливаться. Не думайте и не анализируйте то, что он вам говорить, не переживайте, что он сосредоточен на бывшей – смотрите на ситуацию шире.

3. Вам придется избегать вопросов о его бывшей. Это нормально – интересоваться прошлым вашего мужчины, но сейчас не время углубляться в подробности. Он сам расскажет то, что считает нужным, а остальное оставьте на позже, когда ему будет более комфортно это обсудить.

Помните, что он пытается пройти через этот эта в жизни с тем человека, потому постоянно напоминать ему о бывшей – не лучшая идея.

4. Вам придется не торопить события. На данном этапе жизни ему может быть тяжело полностью открыться вам, и вы должны это принять. Его эмоции сейчас похожи на американские горки, вы должны уважать его чувства и понимать, когда он не делится ими.

Будьте готовы не спешить, даже побуждать его не спешить, если вдруг он сам торопиться переключиться на вас. Он не должен строить отношения с вами, просто чтобы забыть бывшую.

5. Скорее всего вам будет неловко с его друзьями и семьей. Все они знают его бывшую жену, и если она им нравилась, то вам будет сложнее. Но не обижайтесь на них. Вы можете чувствовать, что они вас осуждают, но они просто хотят защитить своего любимого друга – вашего мужчину. Они знают, через что он прошел, и не хотят, чтобы ему снова причинили боль.

Дайте им время. Увидев его чувства к вам, они тоже смягчатся.

6. Скорее всего вам придется встретиться с его бывшей женой. Это особенно вероятно, если у него с ней есть общие дети, или животные и просто общие обязанности, которые они еще не разделили. И это правда будет очень неловко, но важно, чтобы это было вежливо и дружелюбно, даже если его бывшая не приветлива с вами. Не опускайтесь до ее уровня, вы – тот человек, который пришел сделать жизнь вашего мужчины лучше, и он это оценит.

7. Вы должны попросить его быть с вами абсолютно честным. Вряд ли он будет рассказывать, что иногда скучает по бывшей жене, и как тяжело переживает развод. Но побудите его честно с вами говорить. Он должен знать, что может поделиться с вами чувствами, без осуждения.

8. Вы должны быть готовы отойти в сторону и позволить ему справиться со всем самостоятельно. Во время бракоразводного процесса у него может быть много дел: адвокаты, юристы, нотариусы, встречи с детьми, и т.д. Не ждите, что вы можете спонтанно поехать на выходные за город. Учитывайте его ситуацию.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook