Что о вас думают люди по цвету одежду: 7 фактов из психологии

Елизавета Котукова,
редакция Femmie

Коричневый — для серьезности, а оранжевый зачем?

@blaireadiebee / Instagram

С помощью того или иного цвета можно не только выразить свое настроение и создать гармоничный образ, но и расположить человека к себе. Так, например, строгий черный цвет часто используют деловые люди — он не отвлекает на себя внимание и создает ощущение серьезности.  А вот еще 7 цветов, которые тоже влияют на собеседников, но уже совершенно иначе.

Фиолетовый — показывает вашу неординарность

Самый модный цвет 2022 представлен в оттенке фиолетового под названием Very Peri (барвинок) — это совершенно новый оттенок, который институт Pantone создал с помощью цифрового дизайна. Вслед за ним в тренды подтянулись и остальные оттенки фиолетового. И вот что о нем говорит психология.

Фиолетовый считается символом достатка и роскоши. А все потому, что в давние времена его было трудно получить — пигмент добывался из определенного вида морских улиток, а потому был очень редким и дорогим. Позволить его себе могли только очень богатые люди.

@tamara / *****
@pepamack / *****

Сейчас фиолетовый ассоциируется с изысканностью, мистичностью, любовью к искусству и креативностью. Специалисты установили, что этот цвет любят люди эмоциональные и чувствительные, мечтательные и страстные. Так что если хотите показать человеку свою неординарность или привлечь вдохновение, то смело добавляйте в свой образ что-нибудь фиолетовое: одежду или аксессуары.

Красный — привлекает внимание и говорит о превосходстве

Символ страсти и опасности — такое толкование красного знают все. Но красный ко всему прочему — еще и цвет силы и убеждения. Хотите привлечь к себе внимание или выиграть спор? Этот цвет ваш союзник!

Красный цвет также покажет ваше превосходство над собеседником, ведь это цвет королей и борьбы. Поэтому не стоит надевать красную рубашку на собеседование или знакомство с родителями своей второй половинки. С другой стороны, красный — это энергия, которая поможет руководителю вывести его компанию вперед. А значит, если вы занимаете высокую должность, то вполне можете позволить себе надеть в офис красный галстук или брюки

@leoniehanne / *****
@marypashinskaya / *****

Ну и разумеется, красный цвет символизирует энергию страсти. Девушка в красном сразу же привлекает внимание мужчин. Так что, если вы — достаточно смелая и дерзкая, то вполне сможете надеть одежду в алых оттенках первое свидание. Но лучше оставить его на аксессуарах или выбрать в качестве цвета для губ, ведь красная юбка или платье могут отвлечь избранника от вашей личности.

Розовый — успокаивает собеседника

Это, пожалуй, самый кокетливый оттенок в палитре. Его носят маленькие девочки, поэтому взрослые считают его инфантильным. Но если он разбавлен базовыми цветами, то точно расскажет о вас как о натуре нежной, ранимой и утонченной.

По мнению психологов, розовый носит человек романтичный, добрый и оптимистичный. Надевайте розовый на встречу с подругами, на вечеринки, смягчайте им строгие деловые наряды. Розовый также обладает успокоительными свойствами, поэтому носите его на встречи со вспыльчивыми людьми.

@maja_miletic / *****
@sarahsunita / *****

Желтый — поднимает настроение

Этот оттенок воспринимается многими исключительностей летний, ведь он такой яркий, солнечный, радостный. Но желтый может стать и частью вашего повседневного образа. Не спешите составлять тотал-лук — желтое пятно будет восприниматься несерьезно и странно. Исследователи доказали, что желтый поднимает настроение, поэтому носите его, когда грустно вам или вашим близким.

@xeniaadonts / *****
@leoniehanne / *****

Вспомните рекламные плакаты и дорожные знаки — желтый не хуже красного привлекает внимание и повышает уровень его концентрации. Как и фиолетовый, желтый цвет носят творческие люди, а еще авантюристы и активисты.

Оранжевый — демонстрирует любовь к жизни

Оранжевый цвет несет в себе характеристики желтого, только в усиленном виде, и красного. Такой взрывной цвет хорош для вечеринки или же свидания. Этот яркий оттенок носят энергичные люди, жизнерадостные и творческие. А потому наряд в оранжевом уместен и в театре, и на выставке, и на корпоративе, и в компании таких же креативных личностей.

@donnaromina / *****
@jagta8 / *****

Коричневый — говорит о вашей надежности и сознательности

Этот спокойный цвет символизирует землю и хлеб, то есть надежность, консерватизм, стабильность и устойчивость. Поэтому если вы хотите показаться вашему собеседнику именно таким, то присмотритесь к коричневому. Окружающие видят человека в коричневом как крепкую, умную и рациональную личность. Кстати, этот цвет вполне подойдет для собеседования на новую должность.

@helenabordon / *****
@fusunlindner / *****

Синий — показывает уверенность и спокойствие

Еще один тон, который идеален для собеседования (по мнению психолога Лизы Джонсон Мэндэлл), потому что он излучает уверенность и надежность. Кстати, замечали, что у многих работников и офисных менеджеров одежда именно синего цвета? К тому же темные оттенки синего обладают успокаивающим свойством. Окружающие люди ассоциируют синий с интеллектом, доверием и спокойствием.

@pepamack / *****
@annabellefleur / *****

Человек в синем станет лучшим работником, уравновешенным и вежливым. А еще тот, кто выбирает синий цвет в одежде, будет немного застенчивым и сопереживающим, в общем, отличным другом. Поэтому если хотите найти в собеседнике приятеля, то наденьте что-нибудь синее.

Цвет одежды может многое рассказать о человеке. Но при его выборе важно опираться не только на свой посыл и настроение, но и на то, насколько выбранный оттенок соответствует вашему цветотипу и сочетается с остальным гардеробом. Дисбаланс в образе очень бросается в глаза, а окружающие будут считать наряд странным и нелепым.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook