Что происходит, когда вы выходите из дома с мокрой головой

Полина Куимова,
редакция Femmie

В детстве мама часто ругалась: «Не выходи из дома с мокрой головой!». Если вы когда-нибудь задумывались, действительно ли из-за этого можно подхватить простуду, то у нас есть на это ответ. И не один.

Shutterstock

Мокрые волосы не станут причиной простуды, потому что для этого вам нужно поймать вирус или вступить в контакт с его носителем. Все, что вы получаете – это дискомфорт из-за повышения (небольшого) температуры, потому что таким образом ваш организм пытается согреться. Из-за этого ваша иммунная система дает сбой и перестает защищать вас должным образом. Так что легкий насморк заработать можно, но не более.

Важнее то, что происходит с вашими волосами. Когда вода достигает той температуры, при которой может замерзнуть, молекулы расширяются примерно на 10%. От холода кровообращение ухудшается, что приводит к выпадению волос. Не самые приятные последствия, не правда ли? Кроме того, страдают и ваши кончики: они истончаются и становятся ломкими.

Старайтесь мыть голову перед сном, чтобы избежать ситуаций, когда из-за нехватки времени вы выбегаете на улицу с мокрыми прядками. Правда, и тут есть одно но: спать сразу же после душа тоже не следует. Во-первых, есть риск, что волосы до утра не высохнут, во-вторых, на утро вас ждет «красивая» укладка.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook