Что произойдет с вашим телом, если вы будете носить большие сумки

Александра,
редакция Femmie

Вам нужно знать об этом, чтобы избежать проблем со здоровьем и плохого самочувствия.

Shutterstock

Привыкли носить большие сумки и набивать их до краев всем, что может вам пригодиться и даже вещами «на всякий случай»? Пора избавиться от этой привычки.

Рассказываем, что на самом деле происходит с вашим телом, когда ваша сумка слишком тяжелая, а также даем несколько советов, как избежать этих неприятностей в будущем.

Общее напряжение в теле и стресс

Если вы каждый день будете носить сумку весом более 3 кг, вы будете причинять большой стресс вашему организму. Дело в том, что ношение тяжелой сумки заставляет мышцы позвоночника усиленно работать, чтобы компенсировать тяжесть. Это приводит к большему давлению на поясницу, что очень плохо для всего организма в целом.

Shutterstock

Головные боли

Ношение тяжелых вещей приводит не только к болям в шее и спине, но и к головным болям. Это происходит тогда, когда в мышцах в области плеча и шеи появляются спазмы, которые в свою очередь могут вызвать боль в задней части черепа.

Shutterstock

Испорченная походка

Все дело в ассиметричной нагрузке на тело из-за тяжелой сумки, которую вы несете на одном плече или в одной руке. Это не дает вам свободно и прямо двигаться, и может оказать плохое влияние на общий баланс организма в будущем.

Shutterstock

Напряжение в плечах и шее

Ношение тяжелой сумки может вызвать скованность и спазмы в верхней части спины, области плеча и шеи. Это может стать причиной многих заболеваний, в том числе артрита шейного отдела.

Shutterstock

Что же делать, чтобы избежать всех этих проблем

Уменьшите количество вещей в сумке

Старайтесь ограничиваться минимумом вещей и не загружайте сумку так, будто вы собрались в поход.

Следите за осанкой

Встаньте перед зеркалом и присмотритесь: если у вас в руке слишком тяжелая сумка, вам будет сложно с легкостью встать прямо, выровнять осанку и не чувствовать при этом боли в мышцах.

Делайте упражнения

Регулярно тренируйтесь, чтобы приводить мышцы и тело в тонус. Даже простая зарядка по утрам позволит вам улучшить ваше самочувствие и застраховать себя от болезней в будущем.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook