Что сделать в 30 лет, что быть счастливым в 50

София,
редакция Femmie

Один сайт провел небольшое исследование, попросив людей за 50 дать совет тридцатилетним, чтобы в их возрасте они чувствовали себя счастливее

Их ответы оказались простыми, но в то же время очень мудрыми. Вот лишь 20 советов, как лучше жить, от людей с большим опытом.

Не курите. Если вы начали, бросьте, немедленно. «Если бы вы могли видеть меня сейчас: я стою на моих хрупких ломких коленках, моля вас о том, чтобы хотя бы подумать о том, чтобы бросить курить». Курение – это 100% гарантия проблем со здоровьем. Время бросать.

Используйте солнцезащитный крем. Вы хотите морщины и тонкую кожу от солнечного ультрафиолета и быстрые синяки от любого прикосновения к углу стола? Тогда наслаждайтесь солнцем без защиты, вперед.

Начните экономить и копить деньги, хотя бы немного. Да, это скучное предложение, но это правда. В 30 лет у среднестатистического человека обычно достаточный доход, чтобы часть его можно было откладывать. Это хорошая привычка.

Поддерживайте (или восстановите) отношения с родителями и братьями/сестрами. Даже если у вас очень сложные с ними отношения, и даже иногда вы ненавидите друг друга, вы все равно должны с ними помириться. Родственные узы чрезвычайно важны. Рано или поздно вы поймете, что ваша семья – это самое ценное, что у вас есть.

Собирайте воспоминания, а не вещи. Вы – сумма вашего опыта. Иначе в 50 лет вы проснетесь и поймете, что потратили жизнь собирая возможности. Воспоминания не обесцениваются и не могут сгореть в огне.

Давайте. Давайте другим, и вы почувствуете то добро, которое к вам вернется. Давайте от чистого сердца, от души, ото всех сил. И ничего не ожидайте взамен.

Занимайтесь спортом. Прямо сейчас начните активный образ жизни, и к 50 вы будете намного здоровее. Не набирайте вес и регулярно тренируйтесь. Следите за собой.

Учитесь довольствоваться тем, что имеете. Счастье – это не то, что намного важнее мирового успеха. Если вы будете довольствоваться тем, что имеете, наверняка вы не станете миллионером, но ваша жизнь станет счастливее. А если станете богаче – вы просто будете более счастливым богачом.

Не откладывайте достижение целей. Хотите купить дом? Завести детей? Написать книгу? Получить второе образование или степень магистра? Изменить карьеру? Научиться играть на музыкальном инструменте? Научиться готовить изысканные блюда? Попробовать дайвинг? Начать частное предпринимательство? Тогда начните сегодня! Легко отлаживать все. «Когда-то я это сделаю». Но это действительно правда, что после 30 время ускоряется, и продолжает ускоряться. Потому время для исполнения этих мечтаний – прямо сейчас.

Поспите. Полностью выключите весь свет, никаких ярких экранов, ложитесь и вставайте в одно и то же время.

Следите за здоровьем зубов. Сходите к стоматологу, в конце концов. Лечите маленький кариес, пока он не превратился в большой. С возрастом зубы становятся хуже, потому это важно. А коронки и имплантаты – это неудобно, дорого и занимает много времени.

Будьте любопытны. Выйдите из дома и отправьтесь навстречу приключениям прямо сейчас. Делайте это как можно чаще, фотографируйтесь, экстремальте, рискуйте. Еще лучше – берите с собой любимых людей, сделайте воспоминания ярче. В старости вы будете вспоминать это с улыбкой.

Перестаньте есть, что попало. Можно купить что угодно, кроме здоровья. Забудьте про фаст-фуд прямо сейчас, когда вам 30.

Читайте хотя бы 10 книг в год. Смотрите телевизор и играйте в видеоигры, но избирательно. Ваш мозг никогда не перестает расти и развиваться, так что тренируйте его стоящей медиа-информацией.

Учитесь медитировать. Список преимуществ бесконечен, а займет всего немного времени в день, изменит вашу жизнь и окружающих вас людей. Пользу подтверждают и научные исследования.

Путешествуйте. Так много, как только можете. Это вас изменит. В путешествии создаются ситуации, в которых вам приходится сталкиваться с обстоятельствами, которые сильнее вас. Это опыт настоящего риска и приключения, так что вам не придется жить в страхе за остаток жизни. И вдохновляйте других тоже выходить из этого страха.

Перестаньте сравнивать себя с кем-то другим. Когда вам стукнет 50, вам будет глубоко все равно, какое впечатление вы создаете у других. Найдите свой путь. Будьте сильными.

Ведите дневник. Вы определенно забудете ценных воспоминаний больше, чем запомните. А записи развеселят вас и ваших детей.

Заботьтесь о своих друзьях. Выбирайте людей, с которыми вам хорошо, которые бросают вам вызов своим примером, и которые вам действительно по душе. Делайте свой вклад в их жизнь. Находите время друг для друга каждую неделю.

Купите свой дом, квартиру. Это, конечно, не так просто, как хотелось бы. Но сделайте все, чтобы у вас было свое место под солнцем, куда всегда можно было бы вернуться.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook