Что скрывается за голубыми глазами

Злата Серебрянская,
редакция Femmie
Shutterstock

Со стороны всё может казаться идеальным.

Нет никаких тревожных знаков.

Нет шрамов, синяков, нет царапин.

Эмоциональное насилие часто остаётся незамеченным. Оно подобно паразиту, который переносит инфекцию. Он пробирается через закоулки сознания и помрачает зрение своей жертвы. Вы перестаёте воспринимать реальность, и верите в то, что всё в рамках нормы. Всё хорошо. Но затем снова не понимаете, что происходит. Единственное, что вы знаете, это то, что вы его любите и не представляете своей жизни без него.

На начальном этапе отношений всё как будто бы налаживается. Он говорит, что чувствует родство с вами. Что вы самый важный человек для него с тех пор, как вы встретились. Он чувствует себя другим, когда находится рядом с вами. Он хочет измениться. Благодаря вам у него появляется желание стать лучше, жить лучше, жить по-другому. Он вернулся к вам!

Внезапно его предпочтения начинают совпадать с вашими. Он ценит то же, что цените и вы. Он посылает вам цветы, водит в шикарные рестораны, пишет любовные записки и забрасывает песнями, в которых признаётся в вечной любви к вам. Вы ни на кого не похожи из его прошлого. Он не любил ту другую так же, как он любит вас. С вами он другой, нежели он был с ней. Теперь он не такой. Вы заставляете чувствовать его себя другим. Вы меняете его.

И вы отдаёте ему весь свой свет и всю свою душу. Он их принимает. Каждая частичка от вас восстанавливает его, в то время как он вас разрушает без особых усилий со своей стороны.

Как только он высосет из вас все ваши соки, он оттолкнёт вас от себя. Вы будете сломаны, оскорблены и более непригодны.

Эмоциональное насилие истощает постепенно. Он, подобно плотнику, слой за слоем «обстругивает» вас. Каждое острое слово, каждый коварный поступок и злобные действия медленно лишают вас вашего света. Они крадут у вас вашу уверенность, позитив и ваши надежды.

Эмоциональное насилие полно лжи, лукавства и предательства.

Вы даже не осознаёте ту боль, несчастье и страдание, которые испытываете.

Во всех ситуациях вы принимаете вину на себя. Вы считаете себя ответственными за каждое действие, за каждую слезу и вытекающие последствия.

Вы соглашаетесь с той ложью, которую он говорит. Вы принимаете близко к сердцу все проявления его чувств, которые он метает в вас.

Вы вините себя за то, что он опоздал на работу; за то, что он поссорился со своими друзьями; вы вините себя за свои чувства; за то, что вы их выражаете; за то, что вы существуете.

Он заставляет вас чувствовать себя мелкой и маловажной. Он унижает вас и обижает, и вы начинаете в это верить. Возможно, вы и правда ничего из себя не представляете. Возможно, никто и не заметит. Возможно…

Затем начинаются подарки.

В тот момент, когда вы решаете, что так больше не может продолжаться, он вас заваливает цветами, новой одеждой, часами и обувью. Вам приходят сообщения от него с признаниями в любви, он вам звонит, чтобы сказать, что не может жить без вас.

С ним происходит перемена и он снова хороший.

В растерянности и изумлении вы возвращаетесь. В вас теплится надежда, что вы в нём не ошиблись, и внутри него скрывается что-то хорошее. Теперь всё будет по-другому. Он изменился. Он другой.

Но не проходит много времени, и он устаёт. Ему всё это надоедает и он возвращается к своим прежним фокусам.

Он отдаляется. Перестаёт отвечать на сообщения. Он никогда не перезванивает. Он отменяет ваши встречи. А внутри вас поселяется паранойя. Вы начинаете паниковать. Страх растёт.

Это порочный круг. Он подпускает вас к себе, а затем отталкивает. Для него это игра, требующая постоянной подпитки зависимость, и она его будет поглощать до тех пор, пока он сам не осознает происходящее. Он зависим.

Вы понимаете, что вам тяжело дышать. В муке, полностью сокрушённые вы лежите на полу в ванной, дав волю чувствам.

После всех тех лет издевательства, смятения, боли и предательства, вы плачете и не можете остановиться, плачете до тех пор, пока не закончатся слёзы.

Вы поражены, потрясены, истощены и беззащитны. Вы понимаете, что ничего не изменится. Он не станет другим. С ним вы не в состоянии дышать.

Вы собрались с силами и поднимаетесь с пола. Вы уходите.

Двери открываются, и вы впервые вдыхаете воздух полной грудью.

Вы вдыхаете глубоко, по-настоящему. Ваши лёгкие наполняются кислородом.

Вы уходите.

Вы идёте по направлению к своему свету.

Вы находите прибежище в замке своей души. Вы отстраиваете себя заново, восстанавливаетесь, приходите в себя. У вас снова появляется голос. Вы начинаете принимать решения, делиться своим мнением, устанавливаете здоровые границы. Становитесь более позитивными и более уверенными в себе.

Вы возвращаетесь к жизни.

Вы выжили — и сейчас вы сильнее.

Вы идёте вперёд без оглядки назад.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook