Что случилось с 79-летней Галиной Дашевской из «Белого солнца пустыни»

Алёна Летова,
редакция Femmie

Расскажем о жизни и ролях актрисы, исполнившей роль Джамили в «Белом солнце пустыни»

Отпуск, который не состоялся / Одесская киностудия

Галина Дашевская мало снималась в кино, широкой аудитории она запомнилась только по роли Джамили в «Белом солнце пустыни». Гораздо успешнее складывалась карьера Дашевской в театре Моссовета — на сцену она выходила более 50 лет, сыграв в таких спектаклях, как «Глазами клоуна», «Вешние воды», «Мамаша Кураж и ее дети » и многих других. Но в июне 2020 года произошла трагедия и Дашевской не стало. Что случилось с актрисой?

В юности Дашевская дружила с Маргаритой Тереховой

Галина Дашевская родилась в непростое военное время. После школы поступила в студию при театре им. Моссовета, которую закончила в 1964 году. Она училась под руководством Ю. А. Завадского, а ее однокурсницей и подругой была Маргарита Терехова. После окончания студии она служила в этом театре всю свою жизнь.

Поезд милосердия / Ленфильм

В 1964 году Дашевская дебютировала в военном фильме «Поезд милосердия» Искандера Хамраева по повести Веры Пановой «Спутники». Позже Галина сыграла небольшие роли в картинах «Происшествие, которого никто не заметил», «Отпуск, который не состоялся», «Красная стрела», «Июльский дождь». А в 1969 году исполнила роль Джамили, одной из жен Абдуллы в картине «Белое солнце пустыни».

Отпуск, который не состоялся / Одесская киностудия

Кино актриса предпочитала театр

Но кино никогда не занимало первого места в жизни Дашевской, а лишь сопутствовало ей. До конца своих дней она выходила на сцену театра им. Моссовета и исполнила более 40 ролей. Галина играла в теперь уже в легендарных спектаклях «Дальше – тишина» в постановке Анатолия Эфроса, «Странная миссис Сэвидж» Леонида Варпаховского, во «Вдовьем пароходе»  Генриетты Яновской. До последнего она  была занята в трех спектаклях, поставленных Юрием Ереминым.

Операция на сердце / Главная редакция литературно-драматических программ ЦТ

В молодости у Дашевской был роман с Азнавуром

В молодости у Дашевской было много ярких романов с Леонидом Марковым и даже Шарлем Азнавуром. Но это все было до встречи с будущим мужем — футболистом сборной СССР Николаем Маношиным. Они всю жизнь провели вместе, в браке родилась дочь Анна.

Погоня за тенью / СинтезФильм

Жизнь актрисы оборвалась из-за трагической случайности

В 2020 году актриса сыграла эпизодическую роль в сериале «Катя и Блэк» и продолжала активно работать в театре.

В июне этого года жизнь актрисы оборвала трагическая случайность. Она переходила дорогу в районе станции Жаворонки и попала под колеса электрички — машинист не успел вовремя затормозить и актриса погибла. Галине Дашевской было 79 лет.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook