Что такое «апельсиновая корка» в косметологии и как от неё избавиться

Злата Серебрянская,
редакция Femmie
Shutterstock

Здоровую кожу, как правило, сравнивают с бархатистой поверхностью шёлка, говорят, что она светится изнутри и похожа на нежную попку младенца (хотя с последним сравнением можно было бы и поспорить). Чем же нам так не угодил такой прекрасный фрукт, как апельсин. Весь Интернет пестрит жалобами людей на свою кожу, которые утверждают, что она стала похожа на корочку этого цитрусового плода.

Как того и следовало ожидать, в дерматологии нет такого понятия, как «кожа в виде апельсиновой корки». Это простонародное обозначение явления, при котором поры на коже расширяются и от этого она приобретает неровный вид — и начинает напоминать собой корочку апельсина. Однако в этом нет ничего удивительного, с возрастом ухудшается не только состояние кожи, но и состояние здоровья в целом, слабеет память, начинают раздражать громкие звуки.

Хотя мы не в состоянии остановить течение времени и прекратить процесс старения, всё же можно его замедлить, а также в значительной мере восстановить кожу от того урона, который она уже успела получить. Прежде всего поговорим о причине такого нежелательного явления, как апельсиновая корочка на лице. «Обезвоживание кожи и замедленное клеточное восстановление обуславливают появление расширенных пор на носу и на щеках, — поясняет доктор медицины дерматолог Кеннет Марк. — Возникает “нагромождение” из клеток вокруг пор, тем самым создаётся тень, отчего поры кажутся бо̒льшими по размеру». В результате обезвоживания кожа выглядит более неровной и блестящей, почти что как целлофановый пакет, что только усугубляет её внешний вид, а отсутствие должного очищения кожи от омертвевших клеток определяет появление на её поверхности расширенных и забитых пор. Что же делать человеку, который столкнулся с этой проблемой? Доктор Марк поделился с нами своими советами. Вам может помочь мягкий скраб для лица, который вы можете использовать самостоятельно в домашних условиях, вы можете также обратиться за профессиональной помощью и тогда вам проведут химический пилинг лица специальными средствами.  Пользуйтесь продуктами, содержащими гиалуроновую кислоту, которая поможет вернуть упругость клеткам кожи и уменьшить её обезвоживание. Также обратите внимание на то, чтобы в состав средства входил ретинол, который способствует здоровому восстановлению кожи. Пусть это станет вашим золотым правилом. Нам же понравились продукты Dr. Dennis Gross Skincare’s Ferulic и Retinol Anti-Aging Moisturizer. Итак, пускай апельсины находятся там, где им положено быть, — в вазе для фруктов, а кожа пусть сияет красотой!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook