Что значит «Гол как сокол»? Рассказываем, в чем смысл и почему ударение на сокОл

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Птицы здесь ни при чем.

Julia Volk / Pexels

Многие крылатые выражения вызывают у нас сейчас недоумение. Например, «гол как сокол», причем с ударением именно на последний слог. Почему именно сокОл, кто это такой, почему он голый — все эти вопросы могут возникнуть в голове современного человека. Рассказываем, в чем подвох этого выражения.

Как появилось выражение

Бедность и достаток всегда были важными житейскими вопросами. Из нищеты очень нелегко выбраться, а лишиться богатства можно в одночасье. У русского народа есть емкие фразы о стадиях финансовой состоятельности.

«Гол как сокол» говорят про крайне бедного человека. У него в буквальном смысле ничего нет. Александр Сергеевич Пушкин в повести «Дубровский» пишет:

«Слушай, брат, Андрей Гаврилович: коли в твоем Володьке будет путь, так отдам за него Машу; даром что он гол как сокол».

Мало кто знает, что выражение трансформировалось из пословицы:

«Гол как сокол, но остер как топор».

Это означает, что несмотря на бедность, человек может быть трудолюбивым, ловким, предприимчивым. Со временем вторая половина фразы потерялась.

Что на самом деле значит слово «сокол»

Хочется думать, что человек на самом деле сравнивается с соколом — гордой и благородной птицей, которая не унижается до подачек и живет сама по себе. Но на самом деле представители семейства пернатых тут ни при чем.

В словаре Владимира Даля «сокол» — орудие, которое использовалось при осаде крепостей. Это массивный тяжелый цилиндр из дерева с железным наконечником. Чаще всего для этой цели брали бревно.

При помощи нехитрого приспособления таранили стены или ворота древних сооружений. СокОл подвешивали на цепи, раскачивали и старались пробить защиту неприступной крепости и разрушить ее.

Кроме того, сокОлами называли инструменты цилиндрической формы с гладкой поверхностью — железный лом для работы вручную, тяжелую «бабу» для разравнивания земли или щебня, пест в ступе для помола зерна.

Есть и похожее слово  — «сУкол» — один из кольев в заборе. Они одиноко торчали, если изгородь нуждалась в починке и зияла дырами.

Однако существует другая версия. По словам языковеда Валерия Мокиенко, слово «сокол» пришло к нам из Франции. Faucon — небольшого размера пушка. Причем название этой военной техники связано именно с соколом — красивым представителем хищных птиц.

Как правильно использовать словосочетание

Выражение означает крайнюю степень безденежья, финансовые затруднения.

«До зарплаты еще неделя, а я уже гол как сокол».

«Невеста из состоятельной семьи, а жених гол как сокол».

Бедность зачастую была спутником простого человека, поэтому похожих выражений народ придумал много. Он «гол как сокол», нищ «как церковная мышь», в доме «шаром покати», в кармане «лишь вошь на аркане». С другой стороны, «голь на выдумки хитра», и «гол да не вор, беден, но честен». В русском языке найдется поговорка практически на все случаи жизни.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook