Чужая измена: вмешаться или молчать

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Быть свидетелем подобной ситуации очень неприятно, а найти правильное решение трудно.

Shutterstock

Люди изменяют любимым ради удовольствия, из большой любви и по другим причинам. И каждый человек сам решает, что делать с этой проблемой. Но что, если вы узнали об измене со стороны близкого вам человека, или, наоборот, ее/его партнера?

Вмешиваться в чужие отношения — идея сама по себе очень плохая, даже если хочется. Вы в любом случае останетесь в проигрыше – едва ли вас поблагодарят за «содействие» в подобной ситуации. Вы рискуете не только спутать паре все карты и навязать свое, необязательно верное мнение, но и испортить отношения с обоими партнерами. Едва ли они смогут хорошо относится к вам, зная, что вы в курсе таких малоприятных подробностей их отношений.

Однако иногда вы можете оказаться отчасти заинтересованными в такой ситуации — если, например, узнали, что ваш отец изменяет вашей матери. Вам обидно за маму, и остаться в стороне от этой ситуации очень трудно. Какой есть выход?

  • Смириться с тем, что это не ваше дело: потому что так оно и есть. Как бы вы ни относились к измене, изменяют не вам, и решать, что делать с этими отношениями, все равно будете не вы, а те, к кому это имеет непосредственное отношение.
  • Поговорить с тем, кто изменяет: если смириться с ситуацией для вас абсолютно не представляется возможным, вы можете поговорить с тем человеком, которого вы заподозрили в измене, и послушать, что скажет он. Вероятно, этот разговор пойдет на пользу в этой ситуации, и человек сможет как-то объяснить ситуацию. По крайней мере, вы сбросите часть груза со своих плеч, рассказав, почему для вас это неприемлемо и неприятно.

Убедитесь в том, что вы не ошибаетесь

Это самое главное. Страшно представить, сколько отношений сгубили простые догадки. Если вы не уверены в том, что ваши подозрения верны, не вздумайте принимать никаких необдуманных действий — вы можете сломать чью-то жизнь по досадной случайности. А сможете ли вы потом простить себе подобное?

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook