Дьявол кроется в деталях: мелочи, которые делают наше настроение

Анастасия,
редакция Femmie

Цените то, что раньше не замечали.

Shutterstock

Сегодня утром я проснулась на сто процентов несчастной. Меня мучила страшная бессонница, в голове роилось множество неприятных мыслей, жутко болела голова, дергался левый глаз, я посмотрела на себя в зеркало и чуть не расплакалась — страшилище с немытой засаленной головой. Еще и впереди меня ждал рабочий день с неоконченным отчетом и начальницей-самодурой. Казалось, в этот момент я ненавижу всё и всех, мне хотелось одного: упасть в постель и заснуть беспробудным сном.

Я прикрыла на секунду глаза, держа в руках кружку с кофе, и вдруг из открытого окна услышала цоканье лошадиных копыт. Я не поверила свои ушам и выглянула на улицу: и правда, в моем дворе стояла белоснежная лошадь с красивой каретой, а в карете сидели молодые жених и невеста. Вокруг них ходил фотограф и снимал их. Молодожены были необычайно красивы, молоды и безумно влюблены друг в друга. Они с удовольствием позировали и искренне демонстрировали свою любовь. Я улыбнулась. Мне было приятно смотреть на них. И тут я будто прозрела: я оглянулась вокруг и увидела, что стоит прекрасное майское утро, вовсю цветет вишня, груша и сирень, небо ярко голубое, а вся природа словно приготовилась к новому счастливому дню. Я еще раз улыбнулась, а молодожены, увидев меня в окне, помахали мне рукой.

И тут на меня будто водопадом навалились счастливые обрывочные воспоминания моей жизни. Вот я иду по мокрым парижским улицам и вдыхаю запах прошедшего дождя, а вот я пробую мои любимые эклеры, которые умеет печь только моя мама. Я чувствую прикосновение теплых волн и вспоминаю ощущение мокрых волос после моря. Я укутываюсь в теплый пушистый плед, а за окном валит снег хлопьями. Я покупаю платье, о котором мечтала почти год, и с чувством полного удовлетворения иду домой. Я готовлю суши — и у меня получается, а мой муж пробует их и восхищенно удивляется.

Вся наша жизнь состоит из мелочей, понимаете? И именно эти мелочи делают наше настроение и наше настоящее, и будущее. Счастье надо искать в том, чем пронизана наша жизнь — в чашке свежезаваренного кофе, в пении птиц за окном, в аромате любимых духов, в прогулке с близким человеком, в долгожданном телефонном звонке, в улыбке незнакомца в автобусе, даже когда вы намыливаетесь гелем для душа с запахом ванили — наслаждайтесь моментом и кайфуйте от этого. Ведь это действительно прекрасно!

Вы собственными руками творите свое счастье и хорошее настроение, поэтому, когда в очередной раз вам все осточертеет, поднимите глаза наверх и посмотрите в голубое небо, и будьте счастливы от того, что вы можете видеть это!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook