Да кто ты вообще такая: почему женщины не выносят друг друга

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Мы можем дружить, общаться и изображать искренний интерес друг к другу – но природное соперничество всегда остаётся в силе.

Shutterstock

Мы готовы многое простить противоположному полу – в частности, если речь идёт о каких-нибудь бытовых ситуациях. Но простить что-то другой женщине – нет, это однозначно выше наших сил. Почему так происходит?

Однажды в британской газете Daily Mail была опубликована неоднозначная статья от автора Саманты Брик, в которой она рассуждала о том, что женщины ненавидят её за то, что она красивая. После того, как материал был опубликован, на автора посыпались многочисленные угроз и оскорбления. В то время как Саманта писала о том, что все женщины ненавидят её за то, что она очень красивая, и от того же её постоянно терроризирует начальница, подруги не зовут её быть подружкой невесты и даже просто в гости, опасаясь за своих мужей, читательницы были совершенно другого мнения. Обиженные женщины писали ей в соцсетях, что ненавидят её вовсе не внешность, а за то, что она эгоистична, высокомерна, обладает завышенной самооценкой и ставит себя выше, чем другие женщины.

Является ли это, на самом деле, истинной причиной? Приходили ли вам когда-нибудь в голову мысли о том, что вы красивее, чем другие? Наверняка. Если уж не все, то по крайней мере некоторые ваши подруги на вашем фоне наверняка бледнеют. Но ненавидели ли вы кого-нибудь за то, что она красивее вас?

Как правило, мало кто из женщин в принципе способен признать, что совершенство другой девушки выводит её из себя. В основном нас раздражают другие, общечеловеческие недостатки – например, женщины, которые не работают и сидят на шее у своих любовников, или девушки-нарциссы, которые никак не могут отойти от зеркала и выкладывают в инстаграм огромное количество своих селфи. Или тупые женщины, с которыми, по словам великой Фаины Раневской, трудно разговаривать, не скатываясь на их уровень. Все эти недостатки, в общем-то, вполне логичны – мы и мужчин можем презирать, например, за тупость или безделье.

Но с другой стороны, откуда тогда берутся все эти истории про женское соперничество? И про то, что одеваемся мы вовсе не для мужчин, а для других женщин, и про то, что нет ничего хуже, чем оказаться на вечеринке в обществе красоток?

Зависть – совершенно обычная для женщин вещь, естественная реакция на коллективный опыт. Женщины, которые заботились о других, забывая о себе, часто чувствуют досаду, зависть и злость в адрес тех, кто вниманием совершенно не обделён.

Особенное значение имеет вопрос внешности. Женщины склонны оценивать других именно по внешним данным, а вовсе не по профессиональным качествам. Потому жизнь красавиц значительно труднее – им сложнее устроиться на работу – хотя бы потому, что работодатель склоняется к тому, что женщина может использовать свою внешность как орудие в достижении профессиональных высот, вместо того, чтобы использовать профессиональные достоинства. Красивую женщину даже могут уволить – так, подобный случай был в одном из американских банков, где к одной из сотрудниц предъявили претензию, что её внешность отвлекает сотрудников от выполнения их обязанностей.

Быть звездой – тоже совсем не так просто. Ведь стоит им случайно появиться на публике без парадного образа и макияжа, то есть так, как выглядят все обычные женщины, да ещё и попасть на снимки папарацци – и весь мир ещё долго будет обсуждать их несовершенства. А всё потому, что женщины постараются сделать так, чтобы убедить себя в том, что она-то ничем не хуже, чем какая-то актриса или певица.

Так или иначе, женская враждебность и нелюбовь друг к другу – нечто, которое совершенно в порядке вещей. И если подумать, то эти эмоции во многом даже интереснее, чем романтические чувства между женщинами и мужчинами

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook