Да наплевать: 8 реальных способов защитить себя от стресса

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем, какие простые приемы позволят вам справляться со стрессом и чувствовать себя лучше.

Каждый человек так или иначе подвержен стрессу, а многие и вовсе испытывают его чуть ли не каждый день. По словам врачей, стресс — неотъемлемая часть нашей жизни, как бы грустно это ни звучало. Более того, в определенные моменты стресс может даже сыграть нам на руку: например, он может повысить нашу производительность во время критических ситуаций.

Однако в большинстве случаев стресс все-таки вреден для нас. Он забирает у нас силы вместо того, чтобы мобилизовать их.

Причин «нездорового» стресса очень много. Они могут быть физиологическими, например недостаток сна или нездоровое питание. Социальными — конфликт в отношениях, чувство одиночества или отсутствие поддержки со стороны. А также неудачи в работе или финансовые проблемы.

Подобные источники стресса могут не только испортить вам настроение, но и ухудшить ваше самочувствие (привести к мышечным и головным болям).

Чтобы стресс не мешал вам жить полной жизнью, вот несколько универсальных советов, как с ним справиться.

Ежедневно делайте физические упражнения

Упражнения обеспечивают наш организм энергетической подзарядкой и бодростью. Да, вы будете уставать во время физических нагрузок, однако их прелесть в том, что после вы будете чувствовать себя более счастливыми и наполненными новыми силами. Со временем регулярные тренировки будут доставлять вам одно удовольствие.

Каждый день выделяйте время на то, чтобы сосредоточиться на дыхании

Три минуты три раза в день постарайтесь сосредотачиваться на своем дыхании: делайте глубокий вдох, а затем медленно выдыхайте: чувствуйте, как воздух наполняет легкие и затем выходит из них. Вы можете даже практиковать популярные техники дыхания.

Окружите себя людьми, которые успокаивают и понимают вас

Когда в вашей жизни есть люди, с которыми вы можете чувствовать себя спокойно, быть собой и просто расслабиться, то вам намного легче собраться с мыслями и преодолеть стресс.

Планируйте заранее, как будете справляться со стрессом

Бывают ситуации, когда вы знаете заранее, что столкнетесь со стрессовой ситуацией: например, вам предстоит сложная презентация на работе. В таких случаях лучше всего быть во всеоружии и заранее спланировать свои действия. Когда у вас есть план, ваш разум легче успокоить: вы готовы к трудностям и не будете застигнуты врасплох.

Абстрагируйте себя от стресса

По мнению экспертов, один из самых лучших способов справиться со стрессом — это выйти из ситуации и дать себе время успокоиться и обдумать все на светлую голову. Вы можете сделать это, выйдя на свежий воздух чтобы проветриться, или просто закрыв глаза, чтобы собраться с мыслями.

Старайтесь правильно питаться

Правильное питание может помочь вам улучшить свое самочувствие и быть менее подверженной стрессам. Чаще ешьте свежие овощи и фрукты, рыбу, курицу, орехи.

Уделите особое внимание процессу подготовки ко сну.

Уделите дополнительное время на то, чтобы правильно подготовиться ко сну. Например, примите теплую ванну на ночь (добавив в нее ароматические масла), чтобы расслабить тело и успокоить ум. И старайтесь уделять на сон семь-восемь часов.

Выделите особое время в течение дня для того, чтобы делать то, что вам нравится

Успевать заниматься тем, что нравиться — очень важно, какой бы занятой вы не были. Просто запишите на бумаге список всех своих дел и добавьте в него хотя бы 30 минут на занятия своим любимым хобби, например, или просто на маленький перерыв или отдых для себя. Так вы снимете напряжение и предотвратите стресс.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook