Давайте жить дружно: как прекратить конфликт при помощи 7 волшебных фраз

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

В конфликтах нет ничего хорошего. Мы расскажем, как можно их предотвратить.

Shutterstock

Нет ничего хуже, чем потерять друга или подругу из-за того, что вам не удалось договориться по какому-либо вопросу. Если ситуация начала обостряться, попробуйте воспользоваться этими 7 фразами.

«Давай найдем компромисс»

Всегда можно найти решение, которое устроит обоих. Да, может быть, оно будет менее привлекательным для каждого из вас, чем то, на чем вы изначально настаивали. Но разве отношения не дороже?

«Ты забавно выглядишь, когда злишься»

Сказанная с юмором, эта фраза вернет вашу беседу в легкое русло. Вы перестанете зацикливаться на предмете вашего спора, поднимете друг другу настроение, и договориться будет гораздо проще.

«Расскажи, как бы ты хотел поступить»

Выслушайте своего собеседника. Уже одно ваше желание прислушаться к нему способна творить чудеса. А когда он расскажет то, что думает, подумайте, может быть, близкий человек не так уж и неправ?

«Я понимаю тебя»

Это самое главное, чего хочет от вас собеседник — быть услышанным вами. Если вы дадите ему понять, что его слова и мнение не улетают в пустоту, вам наверняка удастся донести до него и ваши собственные мысли.а после этого куда легче будет найти решение, которое устроит вас обоих.

«Давай позже вернемся к решению этой проблемы»

Предложите вернуться к разговору тогда, когда оба вы остынете, и сможете посмотреть на ситуацию более рационально. Найти верное решение на эмоциях может быть очень непросто.

«Попробуем посмотреть на проблему с другой стороны?»

Вы ведь слышали про правду волка и правду овечки? Всегда есть две стороны медали, пусть и в более безобидном формате.

«Разве наши отношения не дороже?»

Делая акцент на этом, вы даете человеку понять, что именно он для вас куда дороже, чем желание настоять на своем до последнего. Но не забывайте, если вы требуете от человека пойти на уступки, вы и сами должны это сделать.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook