Даже в 45 вы будете чувствовать себя на 25, если будете знать эти 5 приемов против климакса

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Менопаузу нельзя предотвратить, но можно выиграть немного времени, чтобы подольше наслаждаться молодостью и красотой. О том, как это сделать, и не вредно ли отдалять наступление климакса, читайте далее.

Shutterstock

Климакс женщины воспринимают не просто как исчезновение менструального цикла, но и как угасание молодости и красоты. Поэтому многие не прочь отсрочить его наступление. Особенно это актуально для тех, у кого относительно молодые мужья, желающие видеть привлекательную супругу с высоким либидо. Как же сделать так, чтобы менопауза пришла позже, чем запрограммировано природой?

Гормональные препараты

Климакс – это этап радикальной гормональной перестройки женского организма, поэтому логично, что искусственные гормоны могут помочь приостановить этот процесс. В Европе практикуется гормональная терапия, но она направлена на устранение симптомов менопаузы и профилактики ее осложнений.

Продлевать молодость гормонами тоже можно, но врачи не рекомендуют нарушать естественные процессы. Заместительная гормональная терапия позволит отсрочить климакс, но может привести к нарушению работы эндокринной системы. А это не только серьезные изменения настроения, но и физиологические проблемы (тиреотоксикоз).

Если же вы понимаете, что менопауза близко, но наступать ей сейчас никак нельзя, то следует обратиться к эндокринологу-гинекологу, пройти полное обследование и четко следовать назначениям врача.

Негормональные препараты – таблетки

Женщины, которые боятся синтетических гормонозаменителей, но все-таки решают отсрочить климакс, обращаются к растительным препаратам в таблетках или капсулах. Они содержат фитоэстрогены, которые способствуют выработке женского эстрогена – гормона, отвечающего за продление молодости и сохранения женского здоровья.

Такие препараты менее вредны, чем синтетические гормоны, но принимать их следует тоже только по рекомендации врача. Фитоэстрогены могут использоваться в составе комплексной терапии для отдаления наступления менопаузы или устранения ее ранних симптомов.

Негормональные препараты – капли

Одним из первых противоклимактерических препаратов, которые стали широко рекламировать в СМИ, стал Ременс. Это гомеопатические капли, призванные корректировать изменения в женском организме при наступлении менопаузы. Они не могут отсрочить климакс, но устранить его симптомы вполне способны.

Помимо гомеопатии в Ременсе тоже есть фитоэстрогены, которые помогают женщине перенести этот сложный в ее жизни период. Принимать капли следует по назначению врача. Аналоги Ременса: Циклодинон, Нотта, Климаксан.

Вагинальные свечи

Климакс – это не только нервозность, приливы и снижение либидо. Это еще и сухость в интимной зоне, потеря тканями эластичности и чувствительности. Поэтому врач может назначить вагинальные свечи, которые помогут устранить и эти симптомы. Самостоятельно их использовать нельзя, так как это может привести к росту злокачественных образований.

Есть монопрепараты, которые могут не только облегчить течение менопаузы, но и несколько отсрочить ее. Это свечи, содержащие эстроген, например, Овестин. Активные вещества легко всасываются через слизистую и сразу достигают проблемной зоны, устраняя сухость и зуд во влагалище.

Народные средства

Вспоминая опыт наших прабабушек, понимаешь, что раньше они не принимали никаких гормонов. Но сохранить и продлить молодость все равно пытались, делая это с помощью трав. Рассмотрим несколько рецептов, которые помогут если не отсрочить климакс, то хотя бы облегчить его наступление.

Ромашка. Самое женское растение, которое дарит молодость, свежесть и красоту. Заваривать нужно соцветия: 1 ст. л. на стакан кипятка. Настаивать 15 минут и просто пить либо добавлять настой в чай.

Шалфей. Это растение с более насыщенным вкусом, поэтому пропорции его заваривания несколько иные: на 1 ст. л. потребуется уже 2 стакана кипятка.

Пустырник. Эту траву заваривают в классической пропорции: на 1 ст. л. стакан кипятка. Принимать пустырник следует осторожно: людям с низким давлением следует выпивать не более 100 мл настоя в день. Если к вечеру чувствуется слабость, лучше отказаться от этого растения. Пустырник не столько отсрочивает климакс, сколько борется с повышенной тревожностью, связанной с наступлением менопаузы.

Солодка. Эта трава помогает не только от кашля, но и от симптомов климакса. Ее заваривают по схеме: 1 ч. л. на стакан кипятка. Это доза на день.

При отсутствии негативных реакций организма на конкретную траву можно заваривать все сразу. Для этого сборы смешиваются в равных пропорциях, из смеси берется 1 ст. л. и заливается стаканом кипятка. Если перейти на травяные чаи задолго до наступления климакса (начать пить их в 40-45 лет), то менопауза с высокой вероятностью начнется позже и пройдет не так тяжело, как ее описывают.

Применение рецептов народной медицины не означает, что не нужно идти к врачу. В любом случае перед менопаузой следует обратиться к гинекологу, который затем при необходимости направит к эндокринологу.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook