Даже в жару вы не будете сильно потеть, если запомните эти 7 секретов

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Людям с повышенной потливостью следует придерживаться несложных правил, которые помогут избегать неловких ситуаций, связанных с неприятным запахом и влажными пятнами на одежде.

Shutterstock

Выделение пота – естественная физиологическая реакция организма на перегрев, и это нормально. Повышенная потливость (гипергидроз) тоже не означает, что человек нездоров, но такая особенность сильно мешает жить. Это проблемы с выбором наряда, постоянное слежение за подмышками и большое количество антиперспиранта. Как можно бороться с повышенной потливостью и неприятным запахом пота?

Ежедневный душ

Это самый простой и логичный метод борьбы с гипергидрозом. Ведь пот – это не только неприятный запах, но и бактерии. И чем больше пота, тем выше вероятность дерматита и других проблем с кожей. Поэтому мыться людям с повышенной потливостью следует не менее 2 раз в день: утром и вечером. Это позволит сохранить нормальную микрофлору кожи и спасет вас от запаха.

Диета

Питание сказывается на коже не только в виде появления прыщей и угрей. От того, что мы едим, зависит и запах тела, а также пота. Чтобы устранить неприятное амбре, нужно исключить из рациона острое, пряное и соленое. Это маринады, приправы (даже перец) и бульонные кубики.

Также на запах пота влияет алкоголь. Поэтому от любителей выпить тоже неприятно пахнет, даже если они моются часто и тщательно. У людей, питающихся более-менее правильно, пот ничем не пахнет. Но из-за того, что обычно нет возможности сразу помыться, в поте развиваются бактерии. Они и дают резкий запах.

Дышащая одежда

Синтетические ткани не пропускают воздух и не впитывают влагу, поэтому бактерии будут распространяться еще более активно, а вы будете чувствовать себя, как в парилке. Влага будет накапливаться на коже и никуда не денется. А это дискомфорт, запах и возможный перегрев тела. Так и до теплового удара недалеко.

Людям с повышенной потливостью нужно выбирать только одежду из натуральных тканей: хлопок, ситец, лен, бязь. Красивые наряды из синтетики лучше не носить постоянно, а надевать только по особенным дням.

Антиперспиранты и дезодоранты

Сразу определимся, в чем разница между двумя этими понятиями. Антиперспирант призван защищать от избыточного выделения влаги. Он создает на поверхности кожи пленку, которая закупоривает поры. Это вредно, но эффективно. Антиперспиранты рекомендуют наносить только в крайних случаях и на самые потеющие зоны – подмышки.

Дезодоранты спасают от запаха пота. Они менее вредны, потому что не нарушают естественный процесс потоотделения. Их можно наносить и на спину, и на ступни. Сегодня очень большой выбор дезодорантов: можно выбрать любимый аромат либо средство без отдушки, которое будет просто маскировать неприятный запах пота.

Специальные средства

Мази от пота менее популярны, но ничуть не уступают в эффективности антиперспирантам и дезодорантам. Они продаются в аптеках и являются лечебными средствами. Это, например, цинковая мазь, мазь Теймурова, Формагель. Все они помогают бороться с гипергидрозом путем угнетения повышенной секреции потовых желез, а также препятствуют размножению бактерий. Но мази лучше использовать не перед выходом из дома, а на ночь, чтобы обеспечивался лечебный эффект.

Противники косметических средств предлагают использовать еще и порошки. Присыпка выполняет функцию губки, адсорбируя влагу и обеспечивая сухость. Такие порошки тоже продаются в аптеке. Самый простой вариант – обычный детский тальк. Он подойдет для людей с чувствительной кожей или аллергией на парфюмированные средства.

Народная медицина

В борьбе с повышенной потливостью все средства хороши. Поэтому и рецепты народной медицины тоже можно и нужно пробовать. Для снижения активности потовых желез используют настойку березовый почек (200 г на литр водки). Протирать нужно все проблемные места: подмышки, стопы, ладони.

Если основная проблема гипергидроза – это ноги, можно делать ванночки. Понадобится измельченная кора дуба, листья и ягоды рябины, а также полынь. Берется 250 г смеси и заливается 5 литрами кипятка в кастрюле. 12 часов это должно настояться. Перед ванночкой настой подогревают, затем процеживают и парят предварительно вымытые ступни в течение 10 минут. Делать так нужно каждый день до тех пор, пока не наступит улучшение.

Уколы ботокса

Это радикальный метод борьбы с гипергидрозом, к которому прибегают в крайнем случае. Действие ботулотоксина нацелено на блокировку импульсов от нервов к потовым железам, делая последние более расслабленными. То есть, функция потовых желез угнетается, пота они вырабатывают меньше. Иногда потоотделение в зоне воздействия и вовсе сходит на нет.

Такая процедура должна проводиться только по медицинским показаниям и при отсутствии противопоказаний. Действие ботокса сохраняется на несколько месяцев, после чего повышенная потливость возвращается. Некоторые девушки делают инъекции в подмышки разово, например, перед важным событием, которое не должно быть испорчено неприятным запахом и огромными влажными пятнами на одежде.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook