Дело не в кривых руках: 7 ошибок, когда вы пытаетесь завить волосы

Татьяна Колесникова,
редакция Femmie

Признавайтесь, чем из этого грешите?

@gisou

Ходить с прямыми волосами — буднично, с собранными — надоело. Иногда так и хочется побаловать себя роскошными голливудскими локонами. Но почему-то те самые идеальные кудри, как ни старайся, не выходят. Разбираемся, в чем дело, и делаем работу над ошибками.

Неправильный диаметр плойки

Вам не нравятся, как выглядят ваши локоны? С вероятностью 100 целых и 0 десятых процента вы используете не тот диаметр плойки. Для легких и невесомых волн выбирайте стайлеры толщиной более 30 мм. Нужны тугие кудри? Обратите внимание на более тонкие и компактные плойки.

@sarahpotempa

Важно также учитывать длину собственных волос. Например, обладательницам коротких стрижек для создания свободной укладки будет достаточно диаметра в 25 мм, а для более структурированных завитков — 19 мм.

@dysonhair

Плойка слишком горячая

На многих плойках максимальная температура нагрева доходит до 200-250 градусов. Функция совершенно бесполезная для обычных людей. Однако так производители показывают, что способны выпустить качественный и мощный продукт.

@dysonhair

Ваши пряди начинают дымиться в процессе укладки? Это верный признак того, что пора охладить инструмент. Автор блога Twist me pretty советует выставлять температуру в зависимости от типа волос:

  • 130-150 градусов для тонких волос,
  • 150-170 для нормальных прядей,
  • 170-180 для жестких кудрей.
@sarahpotempa

Чем меньше температура, тем больше времени занимает укладка. Но лучше прогревать прядь 15 секунд и сохранить структуру волос, чем уничтожить здоровые и блестящие локоны за 3 секунды. Так ведь?

Перед укладкой волосы все еще влажные

Начинаем урок химии! Кератин, аминокислоты, цепочки — все это есть в наших волосах. Самая непостоянная цепочка — водородная. Ее связи легко разрушаются и восстанавливаются под воздействием воды, а затем волосы фиксируются в том положении, в котором высохли. Ионные связи тоже слабые и зависят от кислой среды, то есть от шампуней и кондиционеров.

Самая ненадежная из троицы — дисульфидная цепочка. Под воздействием высоких температур она может разрушиться и не восстановиться. Именно поэтому ваши волосы должны быть полностью сухими, когда вы начинаете делать укладку. Иначе бай-бай, весь кератин и идеальные локоны!

@kenpaves

Расческа сразу после завивки?

Одно из основных правил долговечной и красивой укладки — не трогать локоны, пока они горячие. После того, как вы закрутили прядь, желательно подержать ее 3-5 секунд в руке. Так волосы запомнят новую форму. Про расческу мы вообще молчим. Разглаживать кудри можно только тогда, когда они полностью остыли.

@nikkilee901
@hairbyadir

Слишком «толстые» пряди

Чем больше волос на плойке, тем хуже структурирован локон. Это закон или правило, решайте сами. Просто тепло не может распределяться равномерно на большой объем. Поэтому не экономим время и накручиваем маленькие прядки. Поверьте, прическа станет намного аккуратнее.

@hairbyadir
@hairbyadir

На волосах нет лака

Дождь, ветер, люди в общественном транспорте — все, что угодно, способно испортить идеальные локоны, если вы не использовали лак для фиксации. Еще одна ошибка — распылять лак только в конце укладки. Если вы действительно хотите, чтобы ваша прическа продержалась весь день, сбрызгивайте каждый локон по отдельности.

@nikkilee901
@nikkilee901

Неверное направление для укладки

Все очень просто. Если вам не нравятся ваши локоны, наверняка вы укладываете их не в ту сторону. Хотите более естественную и волнистую укладку? Завивайте пряди от лица, а не к лицу. Нужны гламурные и тугие кудри? Скручивайте волосы по секциям в одном и том же направлении. Вы фанатка легкой и небрежной укладки? Тогда завивайте только определенные пряди, причем в разные стороны.

@hairbyadir
@nikkilee901
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook