Дело не в воспитании: 5 причин не ждать извинений

Марина Осипова,
редакция Femmie

И дело не в плохом воспитании!

Kinopoisk

«Извини» — это одно из первых слов, которому учатся дети, но несмотря на это, некоторые взрослые отказываются произносить это, даже когда они неправы. Вопрос один — почему?

«Извини» — похоже самое трудное слово. Для некоторых людей извиниться так сложно, что, даже заставляя их признаться в самой нестрашной оплошности, вы заставляете их вступать в борьбу с самим собой, и чаще всего безрезультатно. Мы могли бы воспринимать этот отказ от извинений как простую оборону или гордость, но проблема лежит гораздо глубже: отказ извиняться часто отражает усилия защитить хрупкое чувство собственного достоинства.

Извинения могут сильно варьироваться по своей значимости: когда наши «не извиняющиеся люди» врезаются в кого-то в толпе, они без задней мысли пробормочут «простите». Но этот же человек, споря со своей супругой о правильном пути, может кричать: «Я тебе говорю, навигатор показывает неправильно! Поворачивай налево!», а потом, узнав что навигатор все-таки был прав, будет уходить от извинений, оправдываясь тем, что «навигатор все равно половину пути показал неправильно — это не моя вина». 

Также, когда наши действия (или бездействия) причиняют кому-то вред, эмоциональный стресс или существенные неудобства, большинство из нас просто быстро принесет искренние извинения, потому что они оправданы, и потому что это лучший способ получить прощение и сгладить чувство своей вины. Но в этих же ситуациях наши «не извиняющиеся люди» придумывают оправдания и все отрицают, чтобы уклониться от своей ответсвенности. Почему?

Почему эти люди избегают извинений?

Попросив прощения, такие люди испытывают психологические последствия, которые гораздо глубже, чем подразумевают эти самые слова; это вызывает те фундаментальные страхи (сознательные и подсознательные), которых они отчаянно пытаются избежать:

  1. Извинения очень трудно им даются, потому что они имеют сложности в отделении своих действий от своего характера. Если они сделали что-то плохое, он считают себя плохими людьми; если они были невнимательны, значит они по жизни эгоистичны и безразличны; если они ошиблись, значит они глупы и неграмотны и так далее. Поэтому извинения представляют собой серьезную угрозу для их чувства индивидуальности и самоуважения.
  2. Для многих из нас извинения — это признания вины, но для них, это чувство стыда. Чувство вины заставляет нас сожалеть о своих неправильных поступках, а их чувство стыда заставляет чувствовать себя плохими людьми, и это делает стыд намного более неприятным чувством, чем вина. 
  3. Пока многие из нас воспринимают извинение как способ избежания межличностного конфликта, «не извиняющиеся люди» считают, что, извинившись, они получат еще больше обвинений и упреков. Как только они попросят прощения за один свой проступок, другие люди начнут их засыпать обвинениями за прошлые ошибки, за которые они не извинились. 
  4. Эти люди считают, что признав свою вину, они возьмут всю ответственность на себя и освободят от нее другую сторону. Например в споре с супругой, принося свои извинения, они освободят ее от принятия и своей вины, несмотря на то, что обычно почти в каждой ссоре виноваты оба.
  5. Отказываясь извиняться, они пытаются управлять своими эмоциями. Чаще всего их устраивает чувство гнева, раздражительности и дистанции, в то время как эмоциональная близость и уязвимость кажутся для них очень угрожающими. Они боятся, что, немного снизив барьеры, их психологическая защита начнет крушиться, на них нахлынут чувства печали и отчаяния, которые оставят их бессильными чтобы остановить это. Возможно в этом они правы. Но они точно неправы в том, что показывать эти глубокие эмоции (пока они получают поддержку, любовь и заботу) — опасно и может нанести им вред. Открываться таким образом — зачастую полезно и имеет терапевтический эффект, а также обычно приводит к еще большей эмоциональной близости и доверию к другому человеку. 
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook