Держитесь подальше: cо скупым мужчиной трудно построить счастливые отношения

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Мужчины часто обвиняют женщин в меркантильности. Действительно ли мы такие, или просто хотим быть со своим мужчиной как за каменной стеной?

Shutterstock

Общество многого требует от женщины – и даже заводить отношения многие дамы предпочитают, ориентируясь на установленные обществом рамки.  Например, если положено заводить роман с приличным мужчиной, который располагает определённым имуществом и занимает прочное положение в общество, то значит и искать нужно именно такого, на самых ранних стадиях отношений. Но что делать, если мужчина приличный, но скупой?

Анна и Сергей познакомились на выставке, в день её открытия – именно в этот день вход был бесплатный. Анна просто не могла устоять перед обаянием молодого человека, который рассуждал о выставленных полотнах с неподдельным интересом и профессионализмом – как выяснилось позже, он и сам оказался художником. Причём не нищим художником, образ которого часто возникает перед нами, когда мы говорим об этой профессии, а талантливым живописцем, известным в узких кругах и продающим свои работы за вполне приличные суммы.

Они договорились встретиться через некоторое время – тоже в музее, уже на другой выставке. Там тоже был бесплатный вход. Анна была очень довольна. Несмотря на то, что к людям творческих профессий она всегда относилась с подозрением, этот художник казался ей вполне достойным членом общества – мужчина явно был при деньгах и имел неплохие связи в творческих кругах.

Впрочем, позже у него обнаружились и недостатки. Все три следующих их свидания также состоялись на выставках – а четвёртое, к её ужасу, прямо на улице, в парке. И всё бы ничего, но гулять под ледяным дождём и сильнейшим ветром было не самым приятным занятием. И когда Анна предложила зайти в ресторан, погреться и неплохо провести время, она с удивлением услышала, что это «слишком дорого».

В дальнейшем обнаружились и другие не самые приятные черты Сергея – притом, что он явно не бедствовал, он категорически не хотел тратить деньги на свидания и на то, чтобы покорить женщину. Несмотря на постоянные предложения о встрече, он ни разу не подарил ей цветов, не пригласил в ресторан и даже не проводил её домой на такси – только до автобусной остановки. Он выбирал для встреч только те места, где можно было провести время совершенно бесплатно, и скупился даже на самую недорогую кофейню.

После того, как Сергей пригласил Анну на вечер в недорогую гостиницу (к нему домой они не пошли, поскольку мужчина всё ещё жил с родителями — ведь это намного дешевле, чем обеспечить себя собственным жильём), где за рассказами о далекоидущих планах пытался споить её дешёвым вином, а наутро предложил рассчитаться за номер пополам, она решила, что с неё достаточно. И вовсе не потому, что она — меркантильная женщина, которая просто хочет найти себе богатого мужчину. Нет, просто потому, что в его отношении она почувствовала неуважение по отношению к ней. А ещё поняла, что никогда не сможет чувствовать себя надёжно и спокойно рядом с этим мужчиной.

Мужчины часто говорят о меркантильности женщин. И, действительно, женщина, которая оценивает мужчину исключительно по толщине его кошелька, вызывает далеко не самые приятные ассоциации. Однако каждая женщина ждёт надежности рядом со своим мужчиной, отдачи и уверенности в том, что она действительно что-то значит для него. Какими бы независимыми мы не стали в этом веке, мы хотим видеть рядом с собой настоящего мужчину – снисходительного, способного позаботиться о нас. Скупой же мужчина не хочет заботиться ни о ком, кроме себя.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook