Десять заповедей стильной женщины

Алексей,
редакция Femmie

Поговорим о правильном распределении сил и средств на пути к гардеробу своей мечты.

Хороших советов много не бывает, особенно если речь заходит о красоте и стиле. Но тиражировать расхожие истины – не в наших правилах. Поэтому мы составили дайджест из рекомендаций, которые редко встретишь в доступных источниках. Поговорим о правильном распределении сил и средств на пути к гардеробу своей мечты.

1. Держитесь стиля, но не забывайте о моде

«Мода меняется, стиль остается!» Под знамена этого известного изречения Коко Шанель встают целые армии девушек всех возрастов. Но при этом они понимают слова великой мадемуазель превратно, гордо неся «свой стиль» и напрочь игнорируя моду.

Разве это преступление – быть верной своему стилю? Стилю – нет, а вот присяга на верность видавшим виды кофточкам из 2000-х, сиреневым помадам из 90-х и челкам «девятый вал» со школьной скамьи – да, преступление, в первую очередь, против собственной красоты и собственных возможностей.

Многие из нас, однажды найдя удачный вариант прически или макияжа, «то самое» платье или прилично сидящий костюм, продолжают использовать эти «находки» годами и десятилетиями. При этом упускается из виду, что мода шагнула далеко вперед, и то, в чем мы когда-то были хороши, уже морально устарело.

Присмотритесь, как выглядят сегодня актуальные модели одежды. Выберите из модных трендов то, что подходит именно вам. Не стоит бояться время от времени устраивать себе и своему гардеробу апгрейд. Быть стильной – не значит быть немодной!

2. При ограниченном бюджете вкладывайте деньги в аксессуары

Быть или не быть шопингу, когда финансы поют романсы, а обновок страсть как хочется? Конечно же, быть! Только шопинг в данном случае будет особым.

Вариантов развития событий может быть несколько. Например, можно заранее решить, что вы купите только одну хорошую вещь, и посвятить время в торговом центре ее поискам.

Можно отправиться на шопинг за компанию с подругой – находитесь, насмотритесь, поддержите приятельницу советом, не растрачивая при этом личный бюджет. Но такие сценарии подходят не всем. Во-первых, придется постоянно бороться с соблазном купить что-то себе любимой. А, во-вторых, шопинг ценен именно покупками, а также некоторой спонтанностью.

Оптимальный выход в такой ситуации – обратить свой взор на аксессуары. Как правило, на такие покупки денег требуется меньше, а пользы от них несравнимо больше, чем от иных вещей. Удачно подобранные браслет или колье способны преобразить львиную долю того, что уже есть в вашем гардеробе. Выходит, приобретение выразительных аксессуаров – самый что ни на есть эффективный антикризисный шопинг.

3. Сочетайте сложное с простым

Альфа и Омега стильного гардероба – адекватность. Адекватность современной моде, вашему окружению и простым законам сочетания вещей. Как бы ни соблазняли нас пестротой и оригинальностью звезды стритстайла и глянцевые страницы, в реальной жизни их образы бывают малоприменимы.

Посмотрите на тех, кто выглядит хорошо и стильно в повседневной обстановке. Все они свято соблюдают главную заповедь составления комплекта: если на вас надето что-то сложное (вещь сложного кроя или с ярким принтом, необычный аксессуар), то все остальные детали образа должны быть простыми. Этого правила достаточно, чтобы отлично выглядеть каждый день без лишних ухищрений.

Сочетание нескольких сложных элементов вместе требует профессиональных знаний и навыков. Если же опыта и умения в составлении оригинальных комплектов маловато, смело пользуйтесь приемом «сложное + простое». Лучше выглядеть сдержанно, но элегантно, чем ярко, но нелепо.

4. Не сочетайте «чистые» и «грязные» цвета вместе

Когда речь зайдет о сочетании цветов в одежде, всемирная паутина, глянец и подружки «в теме» без труда выдадут вам с десяток-другой советов и правил на этот счет. Но если поставить вопрос иначе – как делать не надо – то тут, скорее всего, повиснет пауза.

В действительности, законы сочетания цветов весьма условны. То, что вчера считалось дурным вкусом, сегодня становится трендом. Серый с коричневым? Легко! Желтый с белым? Нет проблем!

Но вот чего на самом деле стоит опасаться, так это дуэта «чистого» и «грязного» цвета в одном комплекте. Особенно остро фальшь таких сочетаний звучит в комплектах total white (полностью в белом). На контрасте с «чистым» цветом сероватые и желтоватые оттенки белого будут выглядеть еще «грязнее», а «чистые», напротив, могут показаться слишком яркими. В итоге весь образ будет выглядеть неопрятно.

5. Отправляйтесь за покупками налегке

Каблуки, сумочка на коротких ручках и сложные аксессуары – все эти детали женственного и сексуального образа Вы будете тихо ненавидеть и шепотом проклинать, если отправитесь так на шопинг. Можно, конечно, стиснув зубы, отправиться по магазинам хоть на шпильках в 20 см, хоть в бальном платье. Только все эти жертвы будут напрасными. Пустая трата времени и нервов.

Гораздо разумнее будет вооружиться:

  • удобной обувью с «плоским ходом»;
  • сумкой кросс-боди (на длинном ремешке через плечо);
  • одеждой, которая легко снимается и надевается (в примерочных оцените!);
  • простой прической и макияжем (чтобы не сокрушаться о стертой помаде и растрепавшейся укладке после каждого примеренного платья);
  • маленькой бутылкой воды.

Также не забудьте снять украшения, которые рискуете потерять или испортить. Порванная цепочка и забытые в примерочной серьги способны свести на нет всякую радость от покупок.

6. Правильно выбирайте компанию для шопинга

Лишним людям, как и лишним вещам, не место рядом с вами в минуты и часы шопинга. Если вы заранее знаете, что подруга, сестра или мама любят придираться к любому выбранному наряду, а муж или бойфренд, напротив, стараются притвориться ветошью в тихом уголке торгового зала, безучастно взирая на ваши выходы из примерочной, то не стоит надеяться на чудо и уповать, что в этот раз все пойдет иначе.

Отправляйтесь по магазинам с позитивно настроенными людьми, любящими шопинг. Даже если это стильная коллега, с которой вы не слишком часто общались раньше. Совместный забег по магазинам не только пройдет легко в такой компании, но и, возможно, положит начало долгой дружбе и приятному общению.

7. Платите за эксклюзив, не переплачивайте за базу

Одеться с ног до головы в люксовые бренды уже давно не является признаком хорошего вкуса. Даже богатые и знаменитые не гнушаются надевать одежду демократичных марок – не стоит и нам.

Знаете ли Вы, что Мадонна и Лена Перминова бывают не прочь отовариться в H&M, Сашу Пивоварову можно застать в Topshop, а Кейт Миддлтон честно носит вещи из Zara.

Конечно, есть вещи уникальные, знаковые, за которые бывает не грех выложить кругленькую сумму. Но когда речь идет о базовых вещах, скажем, однотонных рубашках и простых брюках, гоняться за брендом – последнее дело. Лучше обратить внимание на качество пошива и состав ткани, а чье имя будет украшать бирку – абсолютно неважно. Снобизм? Не, не слышали…

8. Не затягивайте с распродажами

Золотое правило распродаж: чем дальше от начала сейла, тем больше процент скидки. Когда на ценниках появляются волнующие цифры: -50%, -70%, -90% (почему бы и нет) – даже самые благоразумные из нас теряют голову и с азартом ныряют бездну магазинов в поисках заветных трофеев.

Масла в огонь подливают подружки, наперебой хвастающие брендовыми вещами, купленными по случаю за три копейки. Но если посмотреть на безумие распродаж трезвым взглядом, то в сухом остатке мы имеем дефицит размеров и качества. Ведь все самое лучшее традиционно разбирают еще на старте новых коллекций, а в ходе многочисленных примерок вещи лишаются пуговиц, молний, элементов декора и просто опрятного вида.

Поэтому самое подходящее время для выгодного шопинга – это первые 2 недели распродажи, когда скидки устанавливаются на уровне 20-30%. В это время лучше всего остановить выбор на хорошей обуви и базовых вещах, которые традиционно пользуются большим спросом и редко задерживаются на вешалках магазинов.

Также не стоит затягивать с сейлами тем, чьи размеры одежды наиболее ходовые – с 42 по 46 (XS, S, M). Ну а в зените распродаж отправляйтесь за вещами редкого размера или оригинального дизайна и, конечно, за аксессуарами.

9. Наденьте это завтра

Попробуйте как-нибудь вспомнить, сколько раз вы покупали вещи, которые в итоге так и не носили. Платья фасона «когда я похудею», брюки под лейблом «пригодится» и туфли из коллекции «невозможно ходить, но, боже мой, какая красота!» не раз и не два занимали вешалки и полки в нашем гардеробе.

Добавьте сюда все то, что вы не знали с чем и куда носить. И каков результат? Вешать некуда, а носить нечего.

Выбирая вещь, постарайтесь следовать негласному правилу «надеть завтра». Можете ли вы надеть эту вещь на следующий же день? Есть ли к ней комплект? Подходит ли она вашей фигуре в данный момент?

Если нет, то не тратьте время зря. С большой степенью вероятности такая вещь снова осядет в недрах шкафа и вскоре забудется. Лучше подобрать готовый образ, в котором вы будете хорошо выглядеть здесь и сейчас, не дожидаясь, когда сбудется миллион прочих условий.

10. Держите себя в тонусе

Содержимое нашего гардероба вполне логично определяется нашим образом жизни и родом занятий. Мама-домохозяйка выбирает практичный casual и обувь без каблука. Бизнес-вумен – деловые костюмы и классические туфли.

И той, и другой полезно время от времени – хотя бы раз месяц, а лучше раз в неделю – отказаться от привычного амплуа и сменить образ на принципиально иной. Домохозяйке стоит иногда выбирать вместо кроссовок и джинов туфли с каблуками и женственную юбку. Деловая леди, в свою очередь, может воспользоваться правилом «свободной пятницы» или законным выходным, чтобы надеть обувь с плоским ходом и непринужденный деним с трикотажем.

Такие периодические перевоплощения помогают держать себя в форме и учат хорошо выглядеть в разных ситуациях. А еще таким образом формируется многофункциональный гардероб. Внезапное приглашение в театр или на выставку не заставит молодую маму экстренно брать уроки хождения на каблуках. А бизнес-леди не откажется от приятной прогулки, опасаясь «как-то не так» выглядеть в кедах.

Хорошо выглядеть – это такая же полезная привычка, как правильное питание или фитнес. А регулярные упражнения в стиле дают прекрасный результат!

Автор: Вера Маркина

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook