Дети не хотят учиться: 5 причин, почему так происходит

Отдел моды,
редакция Femmie

Важно не пускать все на самотек!

pexels.com

Детям свойственна тяга к познанию, но учиться они не хотят. Парадокс? Нет. Это сигнал к действию для родителей. Нежелание выполнять школьные задания вызвано проблемами. Это может быть банальная загруженность или сильная увлеченность чем-то помимо школы. Главное — помнить, что все вопросы решаемы и жестким мерам в деликатной ситуации не место. В силах каждого вернуть ребенку интерес к учебе. Итак, вот 5 главных причин, почему дети не хотят учиться.

Ребенок устает

Мода на раннее развитие детей популярна среди мам. Стоит малышу научиться говорить и самостоятельно двигаться, как в его расписании появляются занятия по иностранным языкам, музыке или гимнастике. В результате, вместо “раннего развития” ребенок получает усталость.

Что делать: вспомните себя после загруженного рабочего дня. Единственное желание – лечь и ничего не делать, верно? Дети изматываются не меньше. Может быть, не физически, но морально. Позвольте ребенку отдыхать. Каждый день в расписании дошкольника / ученика начальных классов должно быть 2-3 часа на развлечения, игры или “валяние дурака”. Детям просто необходимо отдыхать, мечтать и быть собой. В противном случае у человека “отключается” творческое мышление и пропадает желание деятельности.

Ребенок сильно запустил учебу

В средней и старшей школе появляются новые предметы. Если ребенок “запустил” один или несколько из них, ему труднее включиться в процесс обучения. Чем дольше продолжается эта ситуация, тем труднее вернуться в учебный процесс. В результате школьник просто игнорирует непонятные ему дисциплины.

Что делать: помочь разобраться в сложных темах. Не можете сделать это самостоятельно – наймите репетитора или поговорите с учителем насчет дополнительных занятий. Двигайтесь постепенно: от одной “сложной” темы к другой, от одного “запущенного” предмета к следующему.

У ребенка конфликт с учителем

Учителя не всегда беспристрастны и относятся ко всем ученикам одинаково. Рано или поздно появляются “любимчики” и дети, которые без объективных причин раздражают педагога. Если ребенок жалуется на отношение учителя к нему, не спешите говорить: “Сам виноват, плохо себя ведешь”. Такой подход усугубит ситуацию.

Что делать: для начала, лично побеседовать с учителем, выяснить причину его отношения к ребенку. Если вопрос решаем, обсудите конфликт и найдите точки соприкосновения. Видите, что придирки возникают на пустом месте, – смените класс  / школу. Будьте на стороне своего ребенка, защищайте его интересы, а не старайтесь сделать чадо “удобным” для учителей.

Ребенка задирают одноклассники

Дети не всегда открыто говорят об этом. Заметили, что ребенок стал замкнутым, хуже спит, отказывается идти в школу, а может, и вовсе приходит домой с синяками – принимайте меры. Травля – серьезная проблема общества, которая требует комплексных мер.

Что делать: доверительно поговорить с ребенком, не допускать, чтобы он остался с проблемой один на один. Расскажите о своем опыте в подобных ситуациях. Привлеките внимание взрослых (учителей, школьной администрации, родителей, в определенных случаях – психологов). Если конфликт не решаем (да, и такое бывает), переведите ребенка в другую школу или класс. Но помните, что в любом коллективе может попасться откровенный “задира”, поэтому подробно обсудите вопросы травли и научите ребенка адекватно действовать в сложных ситуациях.

Ребенок увлекся чем-то другим

Музыка, спорт, влюбленность – в жизни растущего человека появляются все новые и новые интересы, которые занимают все его мысли. Некоторые увлечения проходят сами, другие оккупируют внимание ребенка надолго и всерьез. Ругать за такое, конечно, нельзя. Запрещать тратить время на увлечение — тоже.

Что делать: ищите точки соприкосновения. Например, спорт, музыка – это та же физика. Ребенка можно увлечь предметом с позиции интересных для него вещей. Если же речь о влюбленности, не запрещайте ему общаться с объектом увлечения, но установите рамки. Конструктивная идея – предложить влюбленным выполнять домашнюю работу вместе.

Проблемы с учебой могут возникнуть в любом возрасте. Это не страшно и абсолютно решаемо. Не пытайтесь давить на ребенка и насильно заставлять учиться вопреки всем ему убеждениям и интересам. Помните, что отличные оценки – не гарантия благополучной жизни. Психологический комфорт, умение общаться и методично решать проблемы – это залог успеха. Научите ребенка справляться со сложностями без крика и истерик, и учеба перестанет быть непостижимо трудной задачей.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook