Дети в Европе растут более счастливыми, чем российские

Анастасия,
редакция Femmie

Здоровую личность в человеке можно вырастить не путем запретов, а только путем взаимопонимания, помощи и возможности познать этот мир.

Pexels

Моя сестра недавно вернулась из Франции. Они с мужем и двумя детьми устроили себе путешествие и, возвратившись в родные края, делились впечатлениями. После просмотра фотографий, раздачи подарков и сувениров, и восторженных рассказах о красотах Парижа, сестра с мужем пустились в долгое описание того, насколько ужасны и не воспитаны европейские дети. Но, самое страшное, что родителям этих детей абсолютно до лампочки на то, что вытворяют их чада.

Моя сестра, закатив глаза, пересказывала, что дети во Франции валяются в песке, сидят на грязном полу общественного транспорта, тащат в рот грязные пальцы, висят на поручнях и скачут на скамейках в парке, а их родители делают вид, что ничего не происходит, и просто улыбаются. «И кто из них вырастет?!», — воскликнула напоследок моя сестра.

Я сама являюсь мамой двоих непоседливых детей и, для продолжения разговора, должна была поддержать сестру и начать возмущаться вместе с ней. Но я не сделала этого. Потому что в прошлом я со своими мальчишками путешествовала по странам Европы и то, что я там увидела, меня в хорошем смысле слова поразило.

Европейские дети свободны! Их никто не тюкает, не одергивает, не ругает за малейшую оплошность, не запрещает исследовать мир, не учит, как надо себя вести, и не внушает, что они всегда во всем виноваты. Да, европейские дети могут изваляться в грязи, пройтись по луже в сандалиях, потрогать чужую собаку или лечь отдохнуть посередине тротуара. Но, скажите мне, что в этом плохого, если ребенок делает то, что в данный момент ему хочется? Ведь именно таким образом он знакомится с окружающей средой, познает опасности, пробует новое и отдается необычным ощущениям.

А что же делают российские мамочки? Наше воспитание строится на запретах, нежели на разрешении. Так каким может вырасти ребенок, который постоянно слышал «Так нельзя»? Неуверенным в себе, загнанным в собственных страхах, сомневающимся и забитым. Мы сами вселяем в своих детей комплексы, чтобы потом во взрослом возрасте они отравляли им жизнь. Мы пытаемся сделать их одинаковыми роботами, похожими друг на друга, с аналогичными реакциями, чувствами и эмоциями. Поймите, это невозможно. Ведь здоровую личность в человеке можно вырастить не путем запретов, а только путем взаимопонимания, помощи и возможности познать этот мир.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook