Дивные времена материнства: Когда-нибудь вам будет этого не хватать

Виктория,
редакция Femmie

Детский цирк пополам с театром абсурда - не навсегда

Устали от бесконечной суеты и огромной ответственности материнства? Хотите убежать на необитаемый остров? Поверьте, не так уж и далек тот час, когда вам этого всего будет не хватать. Не суеты и усталости, конечно, а ваших детей, такой тесной связи с ними, — об этом напоминает нам журналистка Мишель Зунтер.

Когда-нибудь вам будет этого не хватать. Вокруг будет благословенная тишина, вы спокойно пойдете в ванную и никто не будет колотить маленькими кулачками в дверь и орать, будто его режут, пока вы не выскочите в панике со спущенными штанами. Когда-нибудь вам будет не хватать этого отчаяния, что ничего можешь успеть, потому что все начнет успеваться. Ваши дети вырастут и у вас будет заслуженный отдых. Когда-нибудь. Когда же наступят эти дивные времена? Не скоро. Но я говорю себе, что когда-нибудь я буду скучать по тому, что у меня есть сейчас.

В моменты гнева и фрустрации

Я повторяю это себе чуть ли не каждый день, когда я вот-вот очередной раз потеряю терпение. Эта мантра помогает мне держаться. Хоть это и штамп, но это ведь правда. И мне этот штамп очень помогает особенно сейчас, когда начались летние каникулы и в доме творится уже какой-то цирк вместе с театром абсурда. Когда-нибудь грязные вещи не будут переполнять корзины в ванной, а тарелки — мойку на кухне. И вам будет этого не хватать. Вам будет не хватать, что кто-то постоянно нуждается в вас, что вас кто-то зовет по пятьсот раз на день по пустякам и по делу.

Когда-нибудь вам будет не за кого беспокоиться, некого будет развлекать на каникулах, потому что у них у всех будет своя жизнь, друзья, увлечения. Та чудесная жизнь, о которой вы сейчас мечтаете: когда есть свободное время, чтобы побыть с мужем, чтобы побыть наедине с собой, она настанет, и тогда все закончится. Грязь коридоре, пятна на ковре, беспорядок в комнате, все унесут волны времени. А поэтому, может быть эти мысли не помогут вам каждый раз ценить время с вашими шумными и болтливыми детьми сегодня, но они помогут вам помнить, что когда-нибудь вам будет их очень не хватать.

Маленькие моменты

И поверьте, как вы будете скучать по тем дням, когда надо было отвести в школу/забрать из школы! Вам будет не хватать даже их гримас при виде овощей на ужин. Вам будет не хватать их криков из детской, когда они десятый раз просят принести воды, обнять, рассказать сказку или послушать о важнейшем открытии, которое они только что совершили. Вы будете с тоской вспоминать эти бесконечные «почему» и времена, когда они думали, что мама знает все.

Когда-нибудь наступит день — и они больше не будут просить вас полюбоваться на то, что они смастерили, они не будут постоянно искать вашего одобрения. В один прекрасный день у них будет достаточно уверенности в себе делать большинство дел без вас. Поэтому в следующий раз, когда вам захочется накричать и отругать, выбежать за дверь, потому что все равно никто не слушает насчет уборки в комнате, просто скажите себе, что придет время — и вы будете скучать по всему этому чудесному безумию. Если это не поможет вам вполне ощутить радость родительства, то по крайней мере вы сможете с этой мыслью не чувствовать себя такими беспомощными в такие опасные для вашего психического здоровья дни.

Перевод статьи с сайта: huffingtonpost.com

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook