Для женщины самое важное — ценить себя

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Многие женщины жалуются на то, что они никому не нужны. И речь идет не только об отношениях с мужчиной (хотя, и о них тоже), но и об окружающих людях — коллегах, друзьях, и даже случайных знакомых. Об их днях рождениях постоянно забывают, с ними не считаются на дороге водители — соседи по потоку, их желания не учитываются. При этом их часто нельзя назвать серыми мышками — даже наоборот, они склонны всем своим видом демонстрировать, что они хороши и все должны любить их.

Есть и другие женщины — к ним, напротив, все прислушиваются, их мнение ценят, и они пользуются всеобщей популярностью. Их секрет не в огромном обаянии или высоком уровне интеллекта (хотя и эти качества тоже играют свою роль), а в том, что они действительно любят и ценят себя.

Они не ставят цель очаровать всех вокруг, и не будут пытаться привлечь к себе чрезмерное внимание. Они не стараются казаться идеальными, а просто ведут себя так, как считают нужным и правильным. Они не стараются соответствовать мнению общества о них и не пытаются удержать понравившегося мужчину — он сам с удовольствием остается рядом с ней.

В чем заключается проблема женщин? 
К сожалению, ситуация обстоит так, что таких женщин — меньшинство. Так уж вышло, что в современном мире многие женщины не считают себя чем-то важным и ценным, и не чувствуют себя комфортно в собственном теле. Они ищут и, конечно, находят в себе недостатки и отказываются принимать и уважать себя.

Стандарты, навязанные обществом
Модные стереотипы навязывают нам собственные стандарты — идеальная фигура, идеальный нос, идеальные волосы и все остальное (и кто вообще придумал эти идеалы, а главное — на каком основании?). Мы постоянно примеряем на себя чужие пропорции, чужие вкусы, чужой стиль жизни и даже мысли, которые нам совершенно не свойственны. Все это ломает нас, не дает возможности проявить себя и жить собственной, пусть и не идеальной, но зато своей, жизнью.

Обшество навязывает нам то, какой должна быть женщина. Идеальной дочерью, женой, матерью. И хотя от всей этой идеальности у нас уже сводит скулы, мы продолжаем идти к недостижимому идеалу. Выходим замуж, потому что так надо, даде если совсем не хочется, рожаем детей, несмотря на собственные планы относительно карьеры. В итоге мы не уважаем себя и собственное мнение.

Внушение и контроль
Мы внушаем себе стереотипы, которые явно придумал тот, кто сам сталкивался с подобными проблемами и не почувствовал удовлетворения. Например, что женщине не стоит работать на руководящих должностях или истинно мужских профессиях, нельзя иметь много сексуальных партнеров, или, наоборот, оставаться девстенницей. Приводит это к тому, что женщина становится контролируемой. А значит, ей можно манипулировать. Это может делать супруг, родители или общество.

Как освободиться от стереотипов и найти себя
Освободиться от этого — проще, чем кажется на первый взгляд. Главное — перестать совершенствовать себя, втискивать себя в придуманные непонятно кем стандарты, и делать себя несчастной в угоду кому-то. Поймите: вы — самый главный человек в своей жизни, и ваше счастье — в ваших собственных руках.

Освободившись от навязанных взглядов и стереотипов, вы станете другим человеком. И мир вокруг вас изменится. Вы встретите единомышленников, которых интересует то же, что и вас, найдете людей, которые будут ценить, уважать и любить вас именно за то, какая вы есть на самом деле, а не за то, какой вы пытаетесь казаться.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook