«Дневник токсической любви», или Как я перестала быть жертвой эмоционального насилия

Апполинария,
редакция Femmie

Эмоциональное насилие заметить намного сложнее, хотя встречается оно гораздо чаще физического

Эмоциональное насилие создает всепроникающую дисгармонию силы в отношениях. Агрессор использует манипуляцию, критику и страх, чтобы контролировать своего партнера. Но почему жертва не уходит?

Прошло всего несколько месяцев «новой» совместной жизни с бойфрендом, отношения с которым тянулись долгих три года, а Лорен уже находилась на грани.

«Я постоянно думаю о том, что нам надо расстаться, — рассказывала она подруге. — О том, что я не хочу быть с ним».

В какой-то момент она даже придумала план, как ей отделаться от него: она на время вернется в родной город и найдет там работу.

«Но я не смогла этого сделать», — признавалась девушка очередной знакомой. Так обидно оказаться вновь в одиночестве. И она осталась.

Теперь она говорит, что эти отношения заставили ее усомниться в себе как личности. Годы, проведенные вместе с бывшим молодым человеком, до сих пор отражаются на жизни Лорен, напоминая о долгом периоде психологического и душевного насилия.

На первый взгляд, Лорен не похожа на жертву эмоциональной манипуляции. Она выросла в счастливой, полноценной семье, получила хорошее образование, у нее даже есть черный пояс по тхэквондо, она независима материально.

По мнению самой девушки, она попала в типичный круговорот: насилие разрушает самооценку, а низкая самооценка заставляет людей поддерживать губительные для них отношения.

«Я никогда не хотела физического насилия, — рассказывает она, — но мне было бы легче признаться себе в том, что я жертва, если бы он ударил меня».

Тогда она этого не признавала, а сегодня ее бывший уверенно отрицает любые предположения об эмоциональном насилии в ее адрес. Вот они — два фактора, которые подчеркивают, как трудно понять и заметить изнутри тот самый момент, когда отношения начинают причинять боль и страдания одному из партнеров.

Они познакомились, когда Лорен было немного за 20, а ее бывшему парню 30 лет. Для девушки это были первые серьезные отношения. Бывший парень был вполне обычным: среднего роста, с зарождающейся залысиной, но достаточно милый. У него были дипломы престижных университетов, и он показался ей отличной партией. В прошлом у Лорен была череда неудачных романов, так что, когда он проявил инициативу, она ответила взаимностью.

По началу все было прекрасно: он смешил Лорен, произвел хорошее впечатление на ее друзей, и даже организовал романтические выходные на пляже.

Однако, как рассказывает Лорен, вскоре он начал отпускать едкие комментарии в ее адрес и хвастаться прошлыми отношениями или потенциальными: «Я мог гулять по парку и закадрить любую девушку, какая мне понравится». Бывший бойфренд это отрицает.

«Я спускала все на тормозах, я была так счастлива, что со мной рядом был парень, который, как мне тогда казалось, мне подходил. — рассказывает Лорен. — Оглядываясь назад, я понимаю, что все это были предвестники худшего».

Под худшим Лорен имеет в виду практически ежедневные оскорбления в ее адрес на самые разные темы, начиная с внешности и заканчивая, тем, как она сливает воду в раковину. Под этим напором ее уверенность в себе куда-то вдруг улетучилась, она старалась делать все как можно лучше и как-то ему соответствовать. Лорен казалось, что, если она постарается, ей удастся выстроить отношения.

Вскоре молодые люди ссорились по самым банальным поводам, и тем не менее, он не давал надежде в душе Лорен угаснуть.

«Он позвонил, чтобы извиниться, — рассказывала Лорен подруге. — А он НИКОГДА не извиняется».

По мнению Лорен, у ее бывшего было постоянное желание все контролировать. За несколько лет их отношений она набрала 10 кг. Экс-бойфренд постоянно говорил ей, что надо придерживаться здорового рациона и они оба пытались худеть. Но, по словам Лорен, несмотря на эту договоренность, он постоянно заказывал еду из ресторана и всегда возмущался, если Лорен вместо этого разогревала для себя низкокалорийный ужин.

Как-то раз Лорен в шутку назвала себя «горячей штучкой», на что парень заметил: «Да, в твоем собственном мире».

Однажды, когда Лорен сказала, что любит его, он прошептал в ответ ей на ухо: «Я знаю».

Еще один случай касался работы Лорен. Однажды вечером ей позвонил босс и попросил вернуться в офис, чтобы закончить проект. Ее парень схватил телефон и сказал, что Лорен никуда не пойдет, а потом повесил трубку. Молодой человек говорит, что не помнит этого.

Бывший описывает Лорен как чрезмерно чувствительную девушку, которая «совсем не хочет слышать никаких комментариев и конструктивной критики в свой адрес», отличается упрямством и самодурством. Лорен же с подобной характеристикой не согласна.

Со временем возникла еще одна проблема. Парень признавался, что любит Лорен, но, когда она решила, что пришла пора пожениться, а он оказался другого мнения. От этого отношения только ухудшились. Когда Лорен спрашивала бойфренда об их будущем, он лишь отшучивался или издевался над ней.

Так прошло два с половиной года. Бывший стал обдумывать переезд в другой город, но сомневался, стоит ли брать с собой Лорен.

«Мы сильно поругались, — писала Лорен подруге после разговора о переезде. — Он психанул и заявил, что я его тороплю, давлю на него и заставляю чувствовать себя виноватым. И если я и дальше буду его торопить, то он не захочет брать меня с собой. Правда, я все равно хочу выйти за него замуж».

«Он пытается заставить тебя чувствовать себя виноватой только за то, что тебя интересует собственное будущее», — написала в ответ подруга.

Борьба Лорен за столь «необходимые» ей отношения изматывала, и она предложила парню две недели пожить раздельно, и как следует все обдумать. «Пусть будет три!» — сказал он, выкидывая ее вещи на пол, позже он говорил, что почти ничего не помнит о том разговоре.

Когда Лорен выходила из квартиры, он сказал: «Если бы ты знала, как сильно я тебя люблю». «Жаль, что ты этого не показываешь», — ответила она. Раздельное проживание закончилось быстро. Бойфренд убедил Лорен вернуться, сказав, что будет стараться относиться к ней лучше.

Лорен понимает, что ее решение остаться с ним может казаться необъяснимым. Постепенно Лорен стала постоянно думать о том, какая следующая ошибка может привести к очередному конфликту.

«Иногда я чувствовала себя как затравленная собака, которая съеживается и поджимает хвост», — рассказывает она.

В конце концов он позвал Лорен переехать с ним в другой город, но через несколько месяцев после переезда проблем прибавилось.

С новой квартирой все время было что-то не так. Особенно это касалось пола. Парень замечал на нем мелкие царапины, оставленные рабочими, которые собирали им кухню. И виновата была Лорен, которая не проследила за рабочими как следует.

Мать Лорен попала в аварию и ей должны были делать срочную операцию, а когда девушка расплакалась после разговора с матерью, бывший обозвал ее «истеричкой», сказав, что такое проявление эмоций говорит о том, что «она не сможет стать хорошей матерью в будущем».

Лорен сетовала подруге, что ее парень избегает заниматься с ней сексом. А когда она приготовила ему ужин, сказал, что на кухне пахнет тухлятиной. Потом они поругались из-за ее нового хобби — рукоделия: бывший сказал, что оно обходится им слишком дорого.

Но каждый раз, когда Лорен думала о том, чтобы уйти от него, в ее голове возникала мерзкая мысль: «А кому еще я нужна?»

Постепенно Лорен начала осознавать происходящее в ее жизни. Однажды она ужинала вместе с подругой, у которой было трое детей, и которая переживала тяжелый развод. И вдруг Лорен поняла, что не хочет такого будущего для себя.

«Я думаю, нам пора расстаться», — сказала Лорен своему бывшему на следующий вечер.

Она даже выдавила из себя несколько слезинок. По словам девушки, бойфренд рвал и метал, затем пригласил ее на прощальное свидание, а когда она отказалась, пришел в ярость и велел ей немедленно съехать с квартиры.

Через несколько дней за Лорен приехала мама, они погрузили ее вещи в машину, и мама спросила: «Может, хочешь попрощаться?» «Поехали», — ответила Лорен. Машина тронулась, а девушка даже ни разу не обернулась.

***

Прошло время и Лорен замечает свои собственные ошибки: иногда она давала отпор, но только так, чтобы «он ни в коем случае не обиделся на нее». Когда они ссорились, она винила себя за то, что выбрала не то место и не тот способ, или просто молчала. Полученный опыт заставил ее понять, что «отличная партия» — это еще не все.

«Я нашла человека, который соответствовал моим критериям, — признается она. — Но потеряла себя».

По материалам: The Atlantic.com
Перевод: Ирина Зайончковская

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook