Домашняя подтяжка: 6 привычек, которые помогут вам избавиться от обвисшей кожи лица

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Что делать, когда кожа на лице теряет упругость? Можно ли справиться с обвисанием щек и подбородка или уже все потеряно?

Shutterstock

Обвисающую грудь можно как-то маскировать правильно подобранным бюстгальтером или свободной одеждой. Но как бы с обвисанием лица? Ведь щеки и подбородок всегда на виду. Невольно начинаешь завидовать мусульманским женщинам, которые ходят в парандже. Или вспоминаешь Средневековье, когда придворные дамы могли носить вуаль, прикрывающую лицо. Но и мы не будем отчаиваться. Ведь способы избавиться от обвисающего лица есть.

Минимум сахара и соли

Обвисающие с возрастом щеки и провисающий подбородок – результат отложения в этих участках шлаков, которые образуются из-за избытка в рационе соли и сахара. Если у вас даже в молодом возрасте начинаются проблемы с лицом, и вы видите свои пухлые щечки, которые постепенно «сползают» вниз, то начните контролировать эти два продукта уже сейчас. Полностью отказываться от них не нужно, но ограничить сладкое и соленое можно вполне, заменив их медом и специями, соответственно.

Правильное питание

Для избавления от обвисания лица идеально будет не просто ограничить соль и сахар, а начать правильно питаться в комплексе. В ежедневный рацион обязательно должны входить свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты и крупы. Соблюсти это очень просто: на завтрак ешьте кашу, на второй завтрак или полдник перекусывайте фруктами, а вечером пейте кефир или молоко.

Обед и ужин старайтесь тоже делать полезными. В меню обязательно должно быть мясо, птица или рыба. Разнообразные гарниры – тоже хорошо. Не увлекайтесь только одним продуктом (например, вчера отварной картофель, сегодня фри, завтра пюре): пусть это будут и отварные овощи, и те же крупы (рис, греча), и бобовые.

Маскировка макияжем

Сразу скажем, что декоративная косметика не сможет подтянуть обвисшие щеки, но с ее помощью вполне можно визуально сделать брыли менее заметными и выделяющимися на лице. Для этого нужно отвлечь от них внимание.

Правило первое. Делайте акцент на верхней части лица – на глазах. Используйте темную тушь и подводку. А вот с тенями будьте осторожны, если у вас обвисшие не только щеки и подбородок, но еще и веки.

Правило второе. Румяна должны максимально подходить тону лица. Либо их вообще не использовать, чтобы не выделять проблемные участки – щеки.

Правило третье. По завершении макияжа возьмите на широкую кисть немного бронзатора и пройдитесь по нижней челюсти, подбородку и шее. Брыли сольются по цвету с образованной тенью и станут менее заметными.

Массаж лица

Делать его нужно утром после умывания, когда и лицо, и руки абсолютно чистые. Либо вечером. В течения дня прикасаться к лицу нежелательно, чтобы не ухудшить состояние кожи. Массаж против обвисания щек и подбородка можно делать маленьким полотенцем, смоченным в холодной воде. Выполняйте похлопывания по лицу в течение 4-5 минут.

Затем выполняйте постукивания по лицу пальцами. Можно задействовать только проблемные участки либо провести полный массаж всего лица. По щекам и подбородку можно смело похлопывать ладонями. На все должно уйти не менее 5 минут.

Поглаживания – тоже эффективный способ борьбы с обвисающей кожей на лице. Прижмите ладони к щекам, слегка надавите на них и выполняйте круговые движения, оттягивайте кожу в разные стороны. Потом выполните легкие пощипывания, а напоследок протрите лицо кубиком льда.

Контрастный душ

Чередование холодной и теплой воды благоприятно скажется на тонусе мышц, поэтому обязательно делайте такую процедуру во время умывания. Когда принимаете душ, тоже чередуйте температуру воды и обливайте лицо. Причем начинать и заканчивать следует холодной водой. Дополнительно на щеки и подбородок будет воздействовать душевая струя, поэтому это будет одновременно еще и массаж.

Гимнастика для лица

По поводу пользы упражнений для лица ходят споры. Кто-то считает, что это приводит к появлению ранних морщин и обвисанию кожи. Но на самом деле гимнастика, наоборот, укрепляет мышцы и способствует профилактике накопления жиров в области щек.

Сначала небольшой комплекс упражнений против обвисания щек. Вдохните и максимально надуйте щеки на 5-7 секунд. Расслабьтесь (повторить 15 раз). Затем «прополощите» рот воздухом, перекатывая его от одной щеки к другой в течение минуты. Снова наберите полный рот воздуха и выдыхайте его через маленькие дырочки в уголках губ (повторить 10 раз). Вытяните губы трубочкой максимально вперед и верните на место (15 раз).

Теперь упражнения для подбородка. Медленно выполняйте круговые вращения головой в одну, а потом в другую сторону (по минуте). Затем поднимите голову примерно на 60 градусов вверх (как будто смотрите на границу стены и потолка), вытянув шею. Останьтесь в таком положении на 20 секунд, расслабьтесь (повторить 10 раз). Еще одно интересное упражнение: наденьте любые очки и 30 раз повторите движение, имитирующее поднимание (поправление) щеками очков.

Чем раньше вы начнете выполнять все рекомендации, тем выше будет вероятность сохранить упругость мышц лица и состояние кожи в норме.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook