Дорогие мамочки, перестаньте жаловаться! Ведь это вы хотели ребенка, не забыли?

Анна Моклакова,
редакция Femmie

Сделали свой выбор, примите и его последствия! Не надо вымещать своё раздражение на окружающих.

Shutterstock

Когда я была маленькой, то как-то захотела вынести свою куклу на улицу. Моя мама сказала, что нельзя этого делать, потому что если я оставлю её там на ночь, то она испортится. Несмотря на это, как то раз я вынесла куклу на улицу и уже через минуту забыла её в траве. Она лежала там четыре дня пока я не нашла её всю в пятнах, мокрую, волосы были испорчены. Я умоляла маму купить мне новую куклу, но она отказалась. «Ты должна понимать, что твои действия несут последствия. Ты сделала выбор, теперь ты должна принять его результат».

Вот так в 5 лет я узнала, что если ты делаешь свой выбор, то тебе придётся дальше жить с его последствиями. Звучит довольно просто, правда? Однако, что касается мамочек, то кажется с ними этот принцип не работает. Либо они не хотят применять его к себе. Да, я сейчас говорю по их выбор стать матерью. Столько женщин добровольно решают забеременеть и родить ребёнка, а потом внезапно начинаются жаловаться на свой же выбор. Таким женщинам я хочу предложить замолчать.

Я наслушалась достаточно жалоб о том, как же трудно быть родителем.

А знаете, что ещё труднее? Слушать, как родители постоянно ноют. Это сводит с ума. Вы что, разве не знали, что дети плачут? Или, что они пачкают подгузники? Вы не понимали, что у детей вредный характер и приучить их к горшку будет той ещё задачей? Разве от вас скрывали эту информацию? Конечно же нет. У меня нет детей, но даже я каждый божий день слышу про всё это в реальной жизни и в Интернете. И даже если по какой-то причине вы не слышали о трудностях воспитания детей, разве не нужно прочитать пару книг об этом, прежде чем дарить этому миру нового человека? Наверное, было бы полезно сходить в книжный магазин, прежде чем создавать новую жизнь. Но ведь это не ваш случай. Нет! У вас есть бесплатный билет, разрешающий вам жаловаться на своих детей.

Я не жалуюсь на свои решения. Я уже объяснила про последствия, поэтому не советую жаловаться и вам. Например, я купила дом, который не могу себе позволить, поэтому будет неприемлемо, если я буду жаловаться, когда банк заберёт у меня этот дом за невыплаты. На самом деле, если я только заикнусь об этом, найдётся человек, который укажет мне на то, что я сама сделала этот выбор и должна расхлёбывать последствия. И я не смогу назвать этого человека «грубым» или «резким». Этот человек просто откроет глаза на очевидное. Но если скажу что-то подобное вам, когда вы начнёте жаловаться на своих драгоценных ангелочков, то я сразу стану вашим врагом. Как так получается?

Не поймите меня неправильно: я прекрасно осознаю, что вам нужно высказаться.

Всем это нужно. Я могу пожаловаться на то, что мой муж никогда не разгружает посудомоечную машину, но это не значит, что мне не нравится быть женой и я не хотела бы больше быть замужем. То же самое и с родительством. Я понимаю, что иногда нужно пожаловаться, выпустить пар, ведь временами быть родителем это очень тяжело. Но есть тонкая грань между выпустить пар и слететь с катушек.

Я знаю, что вы любите своих детей. Не нужно перед жалобой делать это предисловие. Я это и так знаю, ведь вы публикуете их фотографии в Instagram каждые пять минут. Это только усложняет ситуацию. С одной стороны, вы жалуетесь на «самую сложную работу в мире», с другой стороны, вы выкладываете фотографии, где вы и ваши дети валяетесь у бассейна и едите вкусности. Вы ставите нас в тупик, родители.

Возможно, эти жалобы были бы не такими невыносимыми, если бы они не сопровождались пассивно-агрессивными комментариями в адрес тех, кто не имеет детей. «Наверное, здорово поспать утром подольше» или «Наверное, здорово иметь уборщицу» — эти два перла я слышу чаще всего. И знаете что, да, это здорово. Это чертовски здорово. А знаете почему? Потому что я сама выбрала не иметь детей, значит я могу больше времени поспать и больше денег потратить на уборщицу. Я знала, что именно такой результат я получу, когда решала не иметь детей и я не жалуюсь. А вы жалуетесь.

Жалуйтесь, если вам это так надо. Выпускайте пар, если вам это необходимо. Но помните, что любой выбор имеет свои последствия, и если вы выберете постоянно жаловаться на своих детей, то я могу сделать свой, отвернуться и уйти от вас.

Напоследок расскажу вам про ещё один урок от моей мамы. Хотя я о нём узнала, когда мне было уже далеко не пять лет: прекращай скулить.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook