Дороже обойдётся: 5 неприятных последствий домашней эпиляции

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Эпиляция – не такой простой процесс, как кажется. Если вы делаете её сами, вам стоит внимательно отнестись к плюсам и минусам каждого из методов.

Shutterstock

Женщины не терпят лишних волос на своём теле – это не гигиенично, не эстетично, да и сильному полу не особенно по душе. Поэтому мы как минимум раз в месяц прибегаем к малоприятным процедурам по удалению волос. Не у всех из нас есть возможность обратиться к специалисту, поэтому часто женщины решаются на процедуру самостоятельно.

Основные риски популярных домашних методов эпиляции

Наиболее популярные виды удаления волос, которые можно сделать самостоятельно – это восковая эпиляция, бритьё станком, шугаринг, использование электроэпилятора и депиляция кремом.

Восковая эпиляция

Это самая распространённая услуга в салонах красоты. Клиенткам нравится прежде всего то, что кожа становится гладкой, а результата хватает надолго. Важным минусом являются болевые ощущения – не все женщины могут спокойно её переносить. Однако на этот случай тоже есть специальные препараты, которые помогают снизить болезненность.

Делать восковую эпиляцию дома не стоит – подобрать оптимальную температуру воска под силу только мастеру, а несоблюдение этого правила может привести к ожогам и повреждению верхнего слоя кожи.

Шугаринг

Процедура во многом похожа на эпиляцию воском, с тем исключением, что для этого метода используется сахарная паста. По сравнению с воском, сахарная паста не приклеивается к коже, что обеспечивает более щадящее воздействие. Кроме того, риск получить ожоги при этом методе отсутствует – сахарная масса при нанесении должна быть комнатной температуры. Этот вид эпиляции чаще выбирают для домашнего использования.

Все минусы можно отнести к последствиям неумелого выполнения процедуры. Паста может залипать, вследствие чего останутся синяки. Также возможно появление вросших волос. Однако эти неприятные вещи будут исключены, если вы хорошо овладеете техникой или обратитесь к опытному мастеру.

Бритьё станком

Самый популярный «домашний» способ эпиляции. Он наименее хлопотный из всех – достаточно купить станок и сбрить волоски с поверхности. Однако за простоту нередко приходится расплачиваться – на коже появляется раздражение, а волоски отрастают очень быстро и становятся более жёсткими.

Используя грязное или тупое лезвие, можно повредить поверхность кожи и занести инфекцию, что чревато неприятными заболеваниями. Кроме того, каждое неловкое движение может привести к тому, что вы порежетесь.

Депиляция при помощи крема

Неплохой способ для самостоятельного удаления волос. Он безболезненный и довольно простой, а результат держится дольше, чем при бритье. Минусы, однако, есть и тут.

Во-первых, для чувствительной кожи такой метод не рекомендуется – компоненты, содержащиеся в креме, могут быть опасны. Во-вторых, если передержать средство, можно получить химический ожог кожного покрова. И, наконец, крем для депиляции может спровоцировать аллергическую реакцию.

Электроэпилятор

В магазинах бытовой техники можно найти широкий выбор электрических эпиляторов, предназначенных для домашнего использования. Этот способ может быть неплохим, если учесть все связанные с ним нюансы. Во-первых, следует внимательно ознакомиться с инструкцией – удалять волоски эпилятором следует под правильным углом – в противном случае вы не вырвете их с корнем, а оторвёте часть волоска.

Для чувствительной кожи такой эпилятор тоже не вариант – он сильно воздействует на кожу и может вызвать раздражение. Ну а при совсем уж неосторожном использовании эпилятор может повредить кожный покров – и тогда на нём появятся ранки и порезы.

Как бы вам ни было жалко денег, помните – здоровье намного важнее, чем временная красота. Не рискуйте своим здоровьем – если вы не уверены в том, что сможете сделать всё правильно и не навредить своему здоровью, лучше обратитесь за помощью к профессионалу. Ну а если уверены, внимательно ознакомьтесь со всеми побочными эффектами и соблюдайте все правила.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook