Дружба между мужчиной или женщиной: существует ли она?

Оксана Васильева,
редакция Femmie

Можно ли общаться с мужчиной только на правах друга, без сексуального влечения?

unsplash.com

Дружба между представителями разного пола, наверное, самый спорный вопрос, который только может быть в отношениях. Кто-то только такие отношения и рассматривает, а кто-то вообще полагает, что ее не существует. Что такое дружба между мужчиной и женщиной?

Дружба между мужчиной и женщиной — миф или реальность

Те, кто уверяет, что таких отношений, как близкая дружба между мужчиной и женщиной, не может существовать в принципе, просто не рассматривают людей, как самостоятельных личностей, способных испытывать друг к другу не только влечение сексуального характера. Однако давайте подумаем, с чего вообще начинается любые отношения. Конечно, в первую очередь это интерес друг к другу, сходство вкусов и предпочтений, похожий образ жизни. Процент пар, которые начали свой роман исключительно с физического влечения, чрезвычайно низок.
А если интерес мужчины и женщины друг к другу с сугубо человеческой точки зрения вполне возможен, то что мешает им дружить, быть по-настоящему близкими друг другу?

Что такое френдзона и кто в нее попадает

Это интересное слово английского происхождения в переводе означает зону дружбы. Называют так современные молодые люди тех, кто нам дорог, но по каким-то причинам е годится в партнеры. При этом человек, который оказался во френдзоне, бывает обычно влюблен. Чаще всего используется в негативном свете, так как выражает недоумение тем, для чего мужчине (или женщине) нужно оставаться рядом с тем, к кому есть такие сильные эмоции, но который при этом сам никаких чувств не испытывают.

Иногда в френдзоне оказываются совершенно нормальные люди, оказавшиеся рядом с коллекционером — человеком, который обожает очаровывать людей и делает это исключительно ради собственного тщеславия, а не ради того, чтобы построить отношения. Такими людьми могут быть и мужчины, и женщины, и держаться от них стоит подальше.

Еще один способ попасть во френдзону — встретиться с человеком слишком поздно или в неподходящих обстоятельствах. Например, вы полюбили мужчину и он вам действительно дорог, но вы уже несколько лет замужем, или, наоборот, он женат, и френдзона является единственной альтернативой расставанию

И, наконец, во френдзону отправляют просто хороших людей, чувства которых разделить просто не получается. И, хотя это тяжело и довольно неприятно, у вас есть всего два выхода — дружить или полностью исключить человека из своей жизни.

Можно ли дружить с бывшим

Отношения не всегда складываются так, как мы ожидаем. А человек, при этом, оказывается очень хорошим. Некоторые женщины в связи с этим попадают в самую настоящую западню отношений — не могут уйти от хорошего человека, но и быть рядом с ним тоже не получается, поскольку нет чувств. Со временем оба человека это понимают, и тогда у них есть шанс остаться хорошими друзьями.

Психологи, однако, не столь оптимистичны на этот счет. Специалисты по отношениям полагают, что, при наличии каких-либо проблем или негатива в паре, никакой дружбой ее не вытянуть. Единственное, что возможно сделать в такой ситуации — спокойно расстаться с миром.

Зачем мужчине дружба с женщиной

Казалось бы, мужчинам от нас нужно только одно, и это явно не дружба. Но так считают только женщины, плохо поднимающие мужчин. Между тем, дружба с девушками для мужчины значит очень многое.

  • Поддержка: хотя мужчины и считаются сильным полом, у них тоже бывает немало проблем. В том числе и таких, выручить или поддержать в которых может только женщина.
  • Любовь: как ни драматично, но мужчины порой влюбляются настолько сильно, что не могут жить без объекта своей страсти.
  • Интерес: среди дам много очень интересных людей, с которыми можно не только заниматься сексом и строить семью, но и, например, кататься на сноуборде, отдыхать или заниматься бизнесом. Дружба с ними вполне допустима и не считается предосудительным. Более того, другие мужчины нередко завидуют своим друзьям, у которых много подруг.
unsplash.com

С какими женщинами чаще всего дружат

Кто же из женщин чаще всего попадает в статус просто подруги?

  • Жены и девушки друзей: в том числе и бывшие. Для большинства мужчин роман с бывшей близкого друга совершенно неприемлем. А уж с нынешней тем более, даже если он в нее влюблен.
  • Девушки-свои парни: есть такой тип женщин, с которыми проще дружить, чем встречаться. Некоторым представителям сильного пола они кажутся недостаточно женственными, но обязательно найдутся и те, кто увидит в такой девушке свою суженую.
  • Хорошие девушки, с которыми не получилось: нельзя встречаться со всеми отличными девушками сразу. Поэтому те, с кем не сложилось, часто остаются в жизни мужчины в качестве подруг.

5 признаков мужчины, из которого получится отличный друг, но посредственный партнер

А какие мужчины попадают в список друзей, хотя могли бы стать отличными мужьями? У женщин с этим все куда более запутанно, ведь мы хотим оставить рядом с собой всех, кто был к нам неравнодушен. Каких мужчин чаще всего это ждет?

  1. Легкомысленный: с ним очень весело, но не слишком надежно. Пусть он и не будет встречать вас из роддома с букетом, зато составит вам компанию на горнолыжной трассе.
  2. Слишком серьезный: с этим все совсем наоборот. Он очень надежный, но вы рискуете с ним соскучиться, да и чувства юмора у него совсем нет. Зато он вытащит вас, если вы ухитритесь вляпаться в какую-нибудь авантюру.
  3. Знакомый с детства: он вам очень дорог, но как брат. Вы так давно знаете друг друга, что просто не можете представить, как занимаетесь любовью.
  4. Плохой мальчик: сначала вы мечтали о нем, потом страдали, а потом успокоились и пользуетесь завистью других, ведь у вас очень крутой друг.
  5. Бывшая любовь: ваши чувства взаимно утихли, и осталось только уважение друг к другу. Вы слишком близки с этим человеком, чтобы расставаться навсегда.
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook