Думайте о себе, а не о других

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Живя проблемами другого человека, вы растворяетесь в нём, и теряете возможность жить для себя.

Shutterstock

Созависимость – явление, очень характерное для русских женщин. У каждого из нас найдётся знакомая, которая живёт с мужем-алкоголиком, жалея его, или безотказная коллега, готовая взять на себя работу всего отдела.

Подобные жертвы ни к чему хорошему не приводят – вы начинаете растворяться в других людях, упуская возможность жить собственной жизнью. Созависимые люди забывают главную истину – каждый человек ответственен в первую очередь за себя. И если вы несёте ответственность за кого-то из близких, или людей из вашего окружения, это значит, что они ничем не обременены – и ждут, когда за них подумают и всё сделают.

Как избавиться от созависимости?

Удалите таких людей из вашего окружения

Это работает не для всех зависимых от вас людей – например, избавиться от родственников или коллег, которые работают с вами в одном отделе, вам едва ли удастся. Но всех, без кого вы можете худо-бедно обойтись, стоит отстранить от себя.

Сохраняйте спокойствие

Главный признак созависимых людей – бурная реакция на любой раздражитель. Тревога, обида, гнев, чувство вины – все эти эмоции разрушают вас. Не принимайте ситуации, которые происходят с вами, близко к сердцу, и позвольте людям быть такими, какие они есть, сохраняя это право и за собой.

Не стремитесь никого контролировать

Одна из проблем людей, которые живут делами других, состоит в том, что они стремятся навязать всем своё мнение. Не пытайтесь контролировать окружающих, уговаривать их поступить так, а не иначе, и принуждать к тому, чего они делать не хотят. Единственный человек, действия которого должны быть под вашим контролем – это вы сами.

Избавьтесь от комплекса жертвы

Всё повторяется по кругу – сначала вы бросаетесь кого-то спасать, а потом злитесь на окружающих за то, что вас использовали в очередной раз. Ни у кого не вышло бы воспользоваться вами без вашего молчаливого согласия.

Занимайтесь своими делами

Вы очень удивитесь, когда узнаете, сколько всего можете успеть, перестав опекать других. Акцентируйте своё внимание на собственных делах – и тогда у вас не останется времени контролировать окружающих и разбираться с их проблемами.

Обретите независимость

Иногда причиной созавимости бывает боязнь остаться в одиночестве – особенно часто это встречается у женщин. Не ищите своё счастье в других людях. Только вы можете сделать себя счастливой.

Полюбите себя

Комплекс неполноценности и нелюбовь к себе тоже могут стать причиной навязчивого желания опекать других и контролировать их жизнь. Займитесь своей самооценкой, убедитесь, что вы достойны лучшего. Поставьте перед собой цели и стремитесь к их выполнению. Если увлечься своей жизнью, времени на других просто не останется.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook