Дважды разведен и старше ее на 10 лет. За кем замужем Мария Козакова, внучка советских артистов

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Как наследница сразу двух именитых актерских династий справляется с грузом ответственности?

К/ф «Дурная кровь» / Всемирные Русские Студии

Многие думают, что детям и внукам известных актеров легко стать успешными. А вот Мария Козакова, продолжательница сразу двух знаменитых династий — Козаковых и Яковлевых, уверена, что это не так. Ведь девушке постоянно приходится доказывать, что ее популярность — результат не родственных связей, а исключительно ее собственного таланта и упорной работы. Как складывается карьера представительницы сразу двух известных актерских династий?

«Я мечтала о профессии изобретателя»

Стать актрисой Марии Козаковой было в прямом смысле «на роду написано». Еще бы, ведь она продолжательница двух известных актерских династий.

Мама девушки — Народная артистка России Алена Яковлева, дочь Народного артиста СССР Юрия Яковлева. Отец — популярный артист Кирилл Козаков, сын Народного артиста РСФСР Михаила Козакова.

Правда, в раннем детстве Маша вовсе не собиралась идти по стопам своих знаменитых родителей. По словам девушки, тогда ее привлекали совсем другие профессии.

«Я хотела быть и юристом, и дизайнером, и врачом, и писателем. Совсем маленькой мечтала о профессии изобретателя. Я любила придумывать, делать какие-то поделки из подручных средств», — говорила она.

«Это моя лучшая работа»

Тем не менее, еще до школы Маша впервые снялась в кино. В картине «Искушение Дирка Богарда» она сыграла небольшой эпизод. Главную же роль в этом фильме исполнила ее мама, Алена Яковлева.

«Я на самом деле не очень помню, как все происходило. Но понимаю, что это моя лучшая работа. Там я и разнообразная, и органичная, и интересная. Видимо, в силу возраста. Работала на подсознании», — вспоминала актриса.

К/ф «Марш Турецкого» 4 сезон / Арт-Базар

Режиссером драмы «Искушение Дирка Богарда» стал Кирилл Мозгалевский, отчим Маши. Дело в том, что ее родители разошлись, когда девочке было всего 4 месяца. И с двухлетнего возраста Марию, как свою родную дочь, воспитывал Мозгалевский.

«Сколько хорошего может быть у нас с папой»

А вот со своим биологическим отцом Кириллом Козаковым Маша познакомилась только в 2007 году, когда ей было 14 лет.

Произошло это на киностудии, где отец и дочь снимались в разных проектах: Маша — в молодежном сериале «Своя команда», а Кирилл — в картине «Женщина без прошлого».

Работая в соседних павильонах, Маша и Кирилл часто сталкивались. Сначала они просто здоровались, потом стали обмениваться незначительными фразами. А однажды Козаков сказал:

«Прости меня, давай забудем все плохое и начнем с нуля».

По словам Маши, она с радостью согласилась.

«Я подумала что мне всего 15 лет, вся жизнь впереди, и столько еще хорошего может быть у нас с папой. Так зачем же ждать нашего объяснения лет, допустим, до 40 и себя саму все эти годы обкрадывать?»,— говорила Мария.

С тех пор Кирилл и Маша стали близкими людьми. Молодая актриса часто советуется с отцом по поводу работы и с благодарностью принимает его замечания и похвалы.

Кстати, в картине «Кармелита», которая принесла Марии популярность, Козаковы снимались вместе: Маша сыграла главную героиню Хитану, а Кирилл — ее отца.

К/ф «Кармелита» / Творческое телевизионное объединение

«Все это было страшно»

В 2009 году Мария Козакова поступила в Высшее театральное училище имени М. Щукина на курс Павла Любимцева. Закончив институт, она, как и ее мама, стала актрисой Театра Сатиры.

Еще одной заметной работой Козаковой стала роль Маши Богатыревой в криминальном сериале «Дурная кровь».

По сюжету картины, героиня Козаковой — неискушенная провинциалка, которая, оказавшись в Москве, попадает в очень страшную историю. Машу жестоко насилует сын богатого человека – владельца завода.

Спустя некоторое время девушка понимает, что беременна от своего насильника. А еще чуть позже узнает, что ее ребенок — единственный наследник индустриальной империи своего деда-олигарха.

К/ф «Дурная кровь» / Всемирные Русские Студии

Самой сложной для молодой актрисы была съемка в сцене насилия. Но Мария, хотя и очень боялась, сумела справиться с поставленной режиссером задачей.

«Это был первый съемочный день. Было холодно. Первый раз в этом кино, главная роль, такая сцена ответственная. Все это было страшно. Но я старалась по максимуму ее прожить. Это профессия, чего уж», — вспоминала Козакова.

К/ф «Гражданин Никто» / Украинская продакшн студия (УПС)

«Понятно, блатная»

Сейчас фильмография актрисы насчитывает 27 ролей. Самые известные — Ирина в криминальной драме «Умельцы», Настя в детективе «Гражданин Никто», Белла в биографическом сериале «Магомаев», Алиса в сериале «Спасская».

И хотя уже давно понятно,что Мария — талантливая и самобытная актриса, многие до сих пор считают, что в кино и театр она попала по блату, благодаря именитым предкам.

«Я только поступила в институт, еще не успела ничего сделать, а уже говорили: «Понятно, блатная». И так до сих пор. Безусловно, это давит», — говорит Козакова.

Правда, с годами Мария научилась не обращать внимание на шепот за спиной. По ее словам, играя на сцене или снимаясь в каком-то фильме, она не думает, что скажут о ней злопыхатели.

К/ф «Спасская» / Жар-Птица

Свадьба состоялась в подмосковной усадьбе

В своих интервью Мария неоднократно рассказывала, что у нее очень влюбчивый характер. Правда, быстро загораясь, она также быстро остывала. Поэтому все романы актрисы были очень недолгими.

Так продолжалось до тех пор, пока в 2019 году на кинофестивале в Ессентуках Маша не познакомилась с известным актером и музыкантом Иваном Замотаевым.

То, что Замотаев на 10 лет старше и имеет за спиной два неудачных брака и двоих детей, не стало помехой их отношениям. По словам Марии, они с Иваном чуть ли не с первого дня поняли, что созданы друг для друга.

@mashakozakova

Летом 2020 года влюбленные сообщили о предстоящей свадьбе.

По желанию жениха и невесты бракосочетание назначили не в ЗАГСе, а в Подмосковье. Празднование состоялось на летней веранде фешенебельного ресторана. Невеста была одета в атласное свадебное платье с открытыми плечами и длинным шлейфом, а на женихе был традиционный смокинг. Среди гостей были лишь самые близкие друзья и родственники.

В финале праздника Иван исполнил для молодой супруги и гостей песню собственного сочинения.

@mashakozakova

В одном из недавних интервью Алена Яковлева призналась, что давно мечтает стать бабушкой. Возможно, что ждать этого счастливого события уже совсем недолго.

24
10
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook