Движение вперед начинается с любви к себе, а не новых отношений

Оксана Горшкова,
редакция Femmie

Почему люди пробуют снова и снова после того, как им причиняли боль? Потому что они надеются, что все будет не зря, что именно этот человек будет стоить любой боли.

Я всегда имела обыкновение сразу же начинать новые отношения, потому что думала, что в этом и заключается весь их смысл. Ты встречаешь кого-то, вы влюбляетесь друг в друга, и если вам повезёт, ваши отношения будут длительными. Если не повезёт и вы поймёте, что рядом с вами не тот человек, вы расстанетесь. Иногда на хорошей ноте, но чаще всего — на плохой. И после этого вы снова будете пробовать в надежде, что следующий парень может быть тем единственным.

Я всегда думала, что мне не требуется время на исцеление своих ран, что мне не нужно быть одной, потому что была уверена, что смысл любви заключается в бесконечных стараниях найти своего человека. Что ж, после трех неудачных отношений в перерывах между которыми я не попробовала пожить своей жизнью (Чтобы вы понимали, я не очень-то этим горжусь. Если что, то это просто подпортило мою репутацию и отношения с людьми), я понимаю, что все не совсем так. Теперь я знаю, почему говорят, что заканчивая одни отношения, сначала нужно залечить раны и заново полюбить себя прежде чем двигаться дальше, потому что если вы этого не сделаете и сразу с головой окунётесь в новые отношения, то эту же боль привнесёте и в них. И не думайте, что, в конце концов, она покинет вас сама, так происходит очень редко, к сожалению.

Спустя две недели как мой бывший расстался со мной, я начала новые отношения. Я знаю, что это решение было неправильным. Мы оба были зациклены на своих бывших, оба просто старались заглушить боль расставания. Одно за другим, и прежде чем мы смогли осознать все происходящее, мы стали парой. Я надеялась, что в один прекрасный день просто перестану чувствовать боль и скучать по нему. Наши отношения продлились год и один месяц.

Да, в наших отношениях было много хороших моментов: мы побывали в огромном количестве разных мест вместе, переделали так много всего вместе — в такие моменты мы были счастливы! Но и большое количество плохих вещей не обошло нас стороной. С самого начала я сказала ему, что до сих пор не отошла от прежних отношений, что все ещё скучала по своему бывшему, он сказал, что все понимает и что не видит здесь моей вины, потому что некогда он был частью моей жизни. Было время когда я собиралась уйти, думая, что сначала нужно было залечить свои раны, потому что он просто не заслуживал ту, которая все ещё пыталась забыть своего бывшего, но он говорил, что так сильно меня любит, что готов пройти этот этап вместе со мной.

И я осталась. Я продолжала оставаться с ним, хотя в глубине души знала, что мое время уходить пришло уже давно. Я осталась, потому что думала, что если кто-то может так сильно меня любить и так много мне давать, я, в конце концов, смогу ответить на этой взаимностью. 

Мой бывший решил бросить меня, а этот человек, зная, что я все ещё зациклена на своем прошлом, все же выбрал меня. Это что-то же значит, верно? Я так и думала. Вплоть до этого дня я уверена в своих причинах расставания: я была несчастлива и скучала по своему бывшему. У меня было полное право уйти. Не следует заставлять кого-либо оставаться, особенно если этот человек несчастлив, и тебе также не следует оставаться, если ты чувствуешь себя несчастным. Мы оба заслуживаем лучшее. Я никогда не перекладывала вину на тот факт, что ты изменил мне для того, чтобы расстаться, потому что узнала об этом два дня спустя, помнишь? Ты можешь говорить, что все было не так, но это уже на будет иметь значения. Я не обращаю это расставание против тебя. Я выбираю себя. Не его, не тебя. Себя.

Сложно переоценить важность любви к себе. Я усвоила это из собственного горького опыта, и для того, кто по-прежнему пытается полюбить себя, это говорит о многом. Быть одной не так плохо, нужно лишь окружить себя правильными людьми, которые будут напоминать, что даже когда ты чувствуешь себя одинокой, ты на самом деле такой не являешься. Нам не нужно быть в отношениях все время. Нам не нужно быть влюблёнными для того, чтобы чувствовать себя любимыми.

Существует столько разных проявлений любви, которую мы можем ощущать, не находясь в отношениях. Мы не должны начинать новые отношения, если к ним не готовы. На это все нужно время. Процесс исцеления требует времени. Но важно помнить, что только ты в ответе за то, как долго у тебя этот процесс займёт. Ты решаешь, когда наступит время для того, чтобы попробовать снова. Даже если мне все ещё будет не хватать моего бывшего, я не вернусь к нему. По крайней мере пока я такая. Я знаю, что он заслуживает лучшего. Я пообещала себе быть одной до тех пор, пока полностью не исцелюсь. И если вы читаете это, вы — свидетели данного обещания.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook