Джине Лоллобриджиде, сыгравшей в «Фанфан-тюльпан», — 92. Как она выглядит спустя 68 лет

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Итальянская актриса, отпраздновавшая в этом году свое 92-летие, ведет активную и насыщенную жизнь.

«Фанфан-тюльпан» /

Итальянская актриса Джина Лоллобриджида, конечно же, не нуждается в особом представлении. Достаточно просто вспомнить фильмы с ее участием — «Фанфан-тюльпан», «Собор Парижской Богоматери», «Самая красивая женщина мира», «Соломон и царица Савская» и многие другие, которые давно стали классикой мирового кинематографа.

В середине 70-х, когда на счету Лоллобриджиды было более 60 ролей, она решила поставить точку в своей кинокарьере и посвятила себя занятиям, о которых мечтала с самой молодости: стала скульптором и фотохудожником. И на этих поприщах, так же, как и в кино, сумела добиться успеха.

Несмотря на более чем солидный возраст (а в июле 2019 года Джине Лоллобриджиде исполнилось 92 года) она не собирается стареть. Более того, актриса признается, что рассчитывает еще, как минимум, лет двадцать вести активную жизнь.

После «Фанфана-тюльпана» Джина стала одной из самых популярных актрис мира

По словам Джины Лоллобриджиды, актрисой она стала… по ошибке. На самом деле, с детства она мечтала о карьере оперной певицы или скульптора. Джина даже закончила Академию художеств в Риме и некоторое время зарабатывала на жизнь, рисуя на улицах шаржи на прохожих.

И только по настоянию матери, считавшей, что рисование не принесет много денег, Джина поступила в театральное училище. Здесь на красавицу с точеной фигуркой сразу же обратили кинорежиссеры и стали наперебой предлагать ей роли.

В 1946 году состоялся дебют Лоллобриджиды в кино — в фильме «Черный орел» ей достался маленький эпизод. После этого она снялась еще в нескольких фильмах, тоже в небольших ролях.

Но настоящий успех пришел к актрисе в 1952 году, после картины «Фанфан-тюльпан», в которой она сыграла главную роль. Партнером Лоллобриджиды стал знаменитый французский актер Жерар Филипп. После выхода на экраны фильм завоевал призы Каннского и Берлинского кинофестивалей, а Джина Лоллобриджида стала одной из самых популярных актрис не только Италии, но и мира.

«Фанфан-тюльпан»

Эсмеральда Лоллобриджиды по сей день считается лучшим воплощением образа

Карьера актрисы набирала обороты: после «Фанфан-тюльпана» на нее обратили внимание голливудские режиссеры. Фильмы следовали один за другим — в 1953 году вышел «Посрами дьявола», в котором Лоллобриджида снялась вместе с Хамфри Богартом. Следом за ним актриса сыграла в картинах «Соломон и царица Савская», «Хлеб, любовь и фантазия». Лоллобриджиде посчастливилось работать с самыми выдающимися актерами и режиссерами того времени — Юлом Бриннером, Тони Кертисом, Фрэнком Синатрой, Витторио де Сика.

«Соломон и царица Савская»

В 1956 году в кинокопилку Джины Лоллобриджиды добавилась еще одна звездная роль — Эсмеральда в экранизации романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». В эту работу актриса вложила не только весь свой талант, но и душу. Недаром Эсмеральда в исполнении красавицы итальянки и сейчас считается лучшим воплощением образа этой героини.

«Собор Парижской Богоматери»

«Надо, чтобы каждая следующая роль была лучше предыдущей»

Если в начале своей кинокарьеры Джина не пропускала ни одного сценария, то в середине 60-х годов она стала более разборчивой и все чаще отказывалась от предложений режиссеров. По словам Лоллобриджиды, роли были слишком однотипными, а ей не хотелось повторяться.

«Надо, чтобы каждая следующая роль была лучше предыдущей, а это трудно, учитывая стандартные сценарии. Я бы предпочла сниматься не в дорогих боевиках, а в картинах режиссеров, которые что-то ищут, стремятся говорить с экрана правду», — признавалась актриса.

«В скульптуре только я и мои руки»

В середине 70-х Лоллобриджида решила завершить карьеру киноактрисы и вернулась к своей давней страсти — скульптуре. На сегодняшний день ею создано около 60 скульптур из бронзы, глины и мрамора — как монументальных, так и миниатюрных.
«Кино — очень зависимое искусство — от сценариста, от режиссера, а в скульптуре — только я и мои руки. И все, что хочу, я могу выразить, никого не спрашивая», — говорит Лоллобриджида.

Свои работы Джина с большим успехом выставляет во многих странах мира. В 1992 году за скульптуру «Жить вместе», символизирующую гармонию человека и природы, президент Франции Франсуа Миттеран наградил актрису Орденом Почетного легиона.

Помимо ваяния Джина Лоллобриджида серьезно увлекается фотографией и часто участвует в различных выставках. В 1975 году она выпустила фотоальбом «Моя Италия», в который вошли снимки как знаменитостей, так и простых итальянцев. Этот альбом до сих пор считается своеобразной визитной карточкой Италии и неоднократно переиздавался во многих странах мира.

Актриса застраховала свою грудь на миллион долларов

Джина Лоллобриджида живет в пригороде Рима в роскошном доме, который со всех сторон окружает большой сад. Кстати, с созданием этого сада связана довольно интересная история.

Оказывается, еще много лет назад Джина застраховала свою грудь на миллион долларов. С тех пор раз в год специальный человек приходил к актрисе и тщательно измерял расстояние от сосков до пупка. И как только оно стало меньше указанного в договоре (а это произошло, когда Джине исполнилось 70 лет), она получила страховку в полном размере.

Именно эти деньги Лоллобриджида и вложила в создание сад, в котором живет около 600 видов различных птиц.

Актриса любит экстравагантные наряды, меха, блестки и кружева

Несмотря на то, что в июле 2019 года Джине Лоллобриджиде исполнилось 92 года, она ведет активный образ жизни: разъезжает по всему миру и не пропускает ни одной более-менее значительного светского мероприятия. Актриса по-прежнему любит экстравагантные наряды, меха, блестки и кружева. Как и в молодости, в одежде она отдает предпочтение ярким цветам, особенно красному.

«Я могу помочь делу, которое считаю важным»

Много времени Джина Лоллобриджида посвящает благотворительности. Так, в мае 2013 года на традиционном аукционе Sotheby’s в Женеве были выставлены ювелирные украшения «Bvlgari», принадлежащие актрисе. Все вырученные средства (а это почти 5 млн долларов) Лоллобриджида пожертвовала на медицинские исследования.

«Поступая так, я могу помочь делу, которое считаю очень важным, — научным исследованиям стволовых клеток и лечению, которое должно быть доступно каждому ребенку. Я хочу, чтобы выручка от этих торгов помогла бы основанию в Италии госпиталя этого направления в медицине», — прокомментировала свой поступок актриса.

«Человек старится, когда ему нечем заняться»

Однажды в одном из интервью Лоллобриджида рассказала про свою тетю, которая прожила 113 лет. Вот почему свои 92 года актриса считает не старостью, а всего лишь зрелостью. И, по словам Джины, она не сомневается, что впереди у нее еще, по меньшей мере, 20 лет плодотворной, яркой и активной жизни.

wikipedia.org

Тем более, что планов у Лоллобриджиды много. Например, к своему 90-летнему юбилею она создала большую скульптурную композицию, а сейчас начала работу над следующей.

«Человек старится, когда ему нечем заняться. Я всегда при деле: фотографирую, леплю скульптуры, музицирую, слушаю пение своих птиц – наверное, в этом и есть мой секрет вечной молодости», — уверена Джина Лоллобриджида.

5
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook