Эксперты не рекомендуют эту популярную фад-диету, и вот почему

Алена Малыхина,
редакция Femmie
Shutterstock

Циклическое голодание — это новый вид фад-диеты, популярной в СМИ и благодаря одобрениям Дженнифер Лопес и Хью Джекмана. Честно говоря, авторитетные медицинские журналы также предполагали, что циклическое голодание может иметь преимущества для здоровья. Исследования показали, что этот тип питания способствует замедлению процесса старения, повышению способности справляться со стрессом и улучшению памяти. Сторонники диеты указывают на эти исследования, но главное предостережение заключается в том, что очень немногие из них были проведены на людях.

Врачи не отрицают, что в краткосрочной перспективе, циклическое голодание приведёт к потере веса. Доктор Дэвид Фридман, автор книги «Food Sanity: How to Eat in a World of Fads and Fiction» считает, что питаясь по этой диете, вы просто морите себя голодом.

«Очевидно ,что циклическое голодание поможет вам сбросить килограммы. Это просто», — отмечает Фридман. «Однако, когда вы не потребляете пищу, ваш организм начинает расщеплять собственные запасы жира, тем самым поглощая сам себя. Это состояние называется кетоз».

Он объясняет, что во время кетоза вы начинаете терять мышечную массу и сильно устаёте.

Доктор Сьюзан Бессер, ведущий специалист в сфере семейной медицины отмечает, что любая диета работает в краткосрочной перспективе, поскольку ограничение калорийности приводит к потере веса. Но когда человек возвращается к своим обычным гастрономическим привычкам, эти потерянные килограммы всегда восстанавливаются. Но Бессер считает, что к циклическому голоданию стоит относиться с осторожностью.

«Постоянные изменения в количестве потреблённых калорий «смущают» организм», — объясняет Бессер. «Организм предпочитает стабильный приём. Если вы голодаете, то ваш организм понимает, что доступного питания извне нет и переходит в режим консервации энергии, замедляя метаболизм и запасаясь остатками еды. Затем, когда вы снова начинаете есть, полностью смущённый организм увеличивает потребление пищи, так как не уверен, будет ли скоро ещё одна голодовка».

Дэвид Фридман и Лиз Вайнанди также отметили, что наш организм голодает естественно, в течение более коротких промежутков времени. И это оказывает пользу. «Я считаю, что мы и так голодаем каждый день, — говорит Фридман, — «то есть, с момента нашего последнего приёма пищи перед сном до пробуждения и завтрака, а это от 10 до 12 часов».

«Практически каждый из нас может голодать от 10 до 12 часов», — говорит Вайнанди. Нормально ужинать в 7 вечера, а завтракать в 7 утра. Так вы не питаетесь поздно вечером, что очень хорошо для нашей талии.

Когда пациенты обращаются к Вайнанди за советом о голодании, она предлагает стратегию «с 7 вечера до 7 утра». Она также рекомендует диету, которая включает много свежих фруктов и овощей, бобовых, цельнозерновых, нежирного белка и молочных продуктов». «Пациенты потребляют большое количество питательных веществам и в то же время подпитывают свой организм энергией в течение дня», — объясняет Вайнанди.

Ещё один простой факт: ограничительные диеты просто не работают в долгосрочной перспективе. У 97% людей возвращается потерянный за время диеты вес (и очень часто прибавляются лишние килограммы). Вместо диеты Бессер предлагает вести более здоровый образ жизни, в который входят повышенная физическая нагрузка и уменьшение порций. Лучше всё делать в умеренных количествах, чем ограничивать себя пищей.

И хотя многие продукты не очень питательны, не существует такой еды, которая в малых количествах нанесла бы организму вред . Итак, не стесняйтесь радовать себя вкусностями в умеренных количествах. На самом деле, это, наоборот, поможет вам сдерживать себя от обжорства.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook