Эти 3 правила помогут накопить деньги, если у вас это никак не выходит

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Если вы никак не можете накопить приличную сумму при вполне достойной зарплате, возможно, для вас тоже актуальны эти простые советы.

Shutterstock

Если вы, обладая неплохим доходом, никак не можете накопить достаточное количество денег, скорее всего, вы попадаете в ловушки собственного сознания. Как они выглядят и как их можно избежать?

Не гонитесь за сиюминутыми удовольствиями

У вас есть выбор, купить сейчас платье на распродаже, или брендовое, через месяц. как вы поступите? 70 % женщин предпочтут купить сейчас. Не только потому, что дешево, просто хочется порадовать себя именно сейчас.

В целом, ничего страшного в таком подходе нет, и наша жизнь обязательно должна состоять из радостей. Но стоит подходить к этому вопросу рациональнее, не будет ли выгоднее потратить деньги на что-то получше, более выгодно?

Оценивайте себя с пессимистической точки зрения

Вы уверены в себе, как каждая нормальная женщина без комплексов. И вы знаете, что всегда сможете заработать еще денег, если потратите все сейчас. И это прекрасно, поскольку является одним из главных принципов богатых людей. Однако на деле почему-то все получается не совсем так, как вы рассчитывали, и в дело вступает неожиданная болезнь, срочный ремонт автомобиля или что-то другое, подобное. Выход — учитывать все неожиданности при планировании денежных средств, и тогда они перестанут быть для вас неожиданностями.

Рационально подходите к покупкам

Что подразумевается под этим словом? Представьте, что вы отправляетесь в супермаркет, и видите на прилавке бутылку дорогого вина. А рядом стоит другое, тоже дорогое, но дешевле. И, хотя вы отлично понимаете, что это вино тоже стоит слишком дорого, вы наверняка его купите. Потому что по сравнению с первым оно дешевле. Потому что вы хотите купить что-то достойное. А может быть, потому, что у него цена 799 рублей?

Старайтесь оценивать каждую свою покупку по другим критериям: действительно ли эта вещь стоит своей цены, не найду ли я что-то подешевле, и, наконец, действительно ли мне нужна эта вещь. Этот простой прием поможет вам сохранить немало денежных средств.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook