Эти 3 приема легко повысят вашу самооценку

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Эти способы пригодятся вам для того, чтобы чувствовать себя на стоп процентов уверенной.

Shutterstock

Уверенность в себе – это внутреннее состояние человека, благодаря которому он может достичь немаленьких успехов и в работе, и в личной жизни. Не зря психологи считают, что при здоровой самооценке мы можем избежать депрессии и стрессов.

Если вам предстоит важная встреча или выступление с презентацией, первое свидание, новое знакомство, а вы не уверены в себе, то вам срочно нужно воспользоваться некоторыми советами, которые помогут вам обрести смелость и спокойствие.

Сфокусируйтесь на позитивных идеях и мыслях

Вместо того чтобы думать о том, что что-то с вами не так, сконцентрируйтесь на положительных сторонах вашей жизни. Например, подумайте о предстоящем отпуске на берегу моря или о крепких объятиях любимого человека, постарайтесь мысленно перенестись в те моменты, где вам комфортно и спокойно. Вспомните свои предыдущие успехи, какие эмоции вы испытывали в последний раз, когда чувствовали себя уверенно, всколыхните ваш опыт. Эти воспоминания помогут вам активизировать ваш внутренний ресурс уверенности, зарядят вас энергией.

Ищите вдохновляющие примеры мотивации

Примеров того, как реальные люди добивались успеха благодаря своей уверенности, очень много. Например, история Винни Харлоу, американской модели, страдающей витилиго – болезнью пигментации кожи. Она, вопреки своей болезни, смогла покорить мировые подиумы. Или вдохновляющая история австралийца Ника Вуйчича, который, страдая врожденной аномалией, приводящей к отсутствию конечностей, не только смог жить полноценной жизнью, создать семью, но и стал всемирно известным мотивационным оратором. Вряд ли эти сильные духом люди добились бы успеха, если б не были потрясающе уверены в себе – возьмите их пример себе на заметку.
Никто не совершенен, и не рождается успешным и уверенным в себе, ищите вдохновляющие вас истории, смотрите фильмы, книги, вдохновляйтесь примером ваших друзей, заряжайтесь их уверенностью.

Используйте вещи-талисманы

У многих из нас есть «счастливое платье» или джинсы-талисман, как в одной комедии. Пожалуй, лучше всего феномен вещей-талисманов иллюстрируют спортсмены. Некоторые футболисты настолько суеверны, что, выиграв матч, верят, что не нужно стирать форму, чтобы не смыть удачу. Некоторым невероятное чувство уверенности дает красивое нижнее белье, некоторым – новые туфли. У меня, например, во время учебы в институте был брелок в виде маленького розового бегемота, который я брала с собой на экзамены, чтобы вытащить хороший билет. В брелке было дело или нет, но, тем не менее, даже если билет на первый взгляд казался ужасным, то я, помня о том, что талисман со мной, садилась с мыслями: «Ну ничего, сяду подумаю, что-нибудь да вспомню». И вы знаете – все получалось, да что там говорить, этот брелок до сих пор со мной.

Конечно, тут стоит избегать перекладывания полной ответственности за свои удачи или неудачи на ваши талисманы, это уже будет что-то из области мракобесия. В такие крайности впадать, конечно, не стоит, но, если у вас есть какая-то вещь, надев которую, вы ощущаете прилив уверенности и хорошего настроения – пользуйтесь этим. Или, если это какой-нибудь предмет, который поднимает вам настроение и вызывает приятные воспоминания, то почему бы не взять его с собой, или просто подержать в руках перед выходом из дома, чтобы настроиться на волну позитива, отбросить ненужные страхи и заполнить освободившееся место уверенностью.

Нет универсально «кнопки», нажав которую мы автоматически станем уверенными и успешными. Но вера в себя внутри каждого из нас и нужно просто уметь ее развить и вытащить наружу с помощью нехитрых способов. Пользуйтесь ими систематически, и вы не заметите, как уверенность в себе станет вашей постоянной спутн

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook