Эти 3 пункта должны обязательно присутствовать в вашем браке, если вы хотите его сохранить

Анастасия Антонова,
редакция Femmie

На что обратить внимания если ваш брак трещит по швам и как этого избежать?

Shutterstock

Брак —  это желание двух людей создать нечто общее, чтобы быть связанными одной нитью не просто на словах, а на официальном документе. Этот союз возможен только тогда, когда люди искренне любят, а также ценят и уважают друг друга. Однако, чувства со временем притупляются, и люди начинают искать недостающих ощущений на стороне, чтобы этого избежать, важно знать 3 основных аспекта, которые способны сделать ваш брак долгим и счастливым.

Сексуальная привлекательность друг для друга и взаимное притяжение

Сексуальность — явление многоликое, но желание не обманешь. К одному тянет, к другому полное равнодушие. Не уговаривайте себя, что сможете быть с кем-то без влечения, что секс не так важен, как все остальное — уважение, общие интересы, человеческая симпатия, социальные совпадения и т.д.

Сексуальный интерес к своему партнеру – первостепенный критерий при выборе, но, конечно, не единственный. В связи с существующим в нашей культуре запретом на сексуальность, мы тоже можем неосознанно запрещать себе жить в гармонии и удовлетворенности с собственным телом и партнером. Но имея свободу быть сексуально счастливым, мы и в целом живем счастливее.

Так что не игнорируйте этот пункт и не закрывайте глаза на вашу сексуальную жизнь, ведь она по сути является фундаментом отношений, если у человека дома все хорошо в сексе, то зачем ему искать его на стороне?

Душевная близость

Душевная или эмоциональная близость не падает с неба как манна небесная. Это взаимный труд и путь друг к другу. Путь, усыпанный не только розами, но и шипами. Зачастую это дорога разочарований в себе и своем партнере, дорога бессилия, неопределенности, иллюзий, обид, одиночества и отчаяния. Но в конце вы видите друг друга настоящими. Реальными, как есть — уязвимыми, несовершенными и нуждающимися в любви. Близость — это выдержать себя и другого неидеальными и остаться вместе, потому что любовь главнее всего.

Чтобы стать родственными душами, придется много работать, но результат того стоит. Ведь даже по истечению времени у вас будут достойные и гармоничные отношения, полные взаимного уважения и любви друг к другу.

Ответственность

Любви, чтобы она жила и крепла, нужна ответственность. Необходимо установить рамки в ваших отношениях, выяснить что допустимо или недопустимо для вас и вашего партнера. Самое главное — чем вы можете пожертвовать ради отношений и что будете делать для другого человека. Без ответственности отношения долго не живут.

Чем более значимы отношения, тем больше ответственности и обязательств человек готов взять на себя.

Ответственность — это больше о любви, чем об ограничениях. Поэтому без нее в отношениях не обойтись. Ведь если вы любите и цените своего партнера, то постараетесь приложить все усилия, чтобы ему было комфортно рядом с вами.

Комментировала проблему психолог, гештальт-терапевт Марина Соболева.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook