Эти 5 фраз всегда выручат вас, когда вы не знаете, как поддержать светскую беседу

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Берите на вооружение эти выражения и будете на высоте в любой беседе.

Shutterstock

Умение поддержать разговор на любую тему – навык хоть и сложный, но стоящий. Вы будете чувствовать себя комфортно и уверенно в любом обществе.

Не всегда бывает так, что обсуждаемая тема вам близка, и вы уверены, что можете достойно ответить на вопрос или просто принять участие в активном обсуждении. В таком случае вы можете воспользоваться одной из этих 5 фраз, которые являются палочкой-выручалочкой, чтобы перевести разговор на нужную тему и не оказаться в неловком положении.

«Какая интересная точка зрения, расскажите подробнее»

Эта фраза, можно сказать, убивает сразу двух зайцев. Демонстрирует собеседнику ваш интерес и подстегивает его больше говорить самому. Крайне полезно, если вы не очень компетентны в обсуждаемом вопросе. Вы не только будете избавлены от необходимости неловкого оправдания, но и сможете получить полезную информацию.

«Многие недооценивают влияние этого…»

Этого художника, этого процесса, этого состояния, этой тенденции – далее подойдет практически любое существительное, в зависимости от того, о чем идет речь. Эта фраза также может выручить вас, когда вы растерялись и просто н знаете, что ответить, когда к вам обратились.

Только надо всегда помнить, что влияние может быть положительным или отрицательным, поэтому не плохо хотя бы для себя определиться со своей позицией относительно предмета разговора.

«Сложно однозначно ответить на этот вопрос»

Эта фраза так же подходит практически к любой теме разговора. Ведь всегда есть несколько точек зрения на один предмет, вопрос или тему. Поэтому даже если вы ограничитесь одной этой фразой, то это будет гораздо уместнее в приличном обществе, чем фразы типа «я никогда не думала об этом» или « я не знаю».

Эта фраза показывает, что предмет разговора заставляет вас задуматься, что уже демонстрирует большее уважение к собеседнику, а значит, представляет вас в более выгодном свете.

«Это один из фундаментальных аспектов»

Фраза хороша, когда вы хотите подчеркнуть важность чего-либо. «Фундаментальный» в данном случае просто менее употребляемый синоним слов «основной» или «базовый». Эта фраза хорошо работает, когда вы хотите сказать, что обсуждаемые вопрос настолько обширен, что не может быть полноценно обсужден в рамках данного разговора, поэтому дальше можно добавить фразу о возможности говорить на эту тему очень долго.

Но, произнося эту фразу, будьте готовы к тому, что ваш собеседник все-таки захочет потратить время и поговорить на эту тему, тогда просто предложите ему высказаться первым и прибегните к помощи первой фразы.

«Я не рассматривала эту проблему с этой точки зрения, но …»

Эта фраза позволит вам корректно выразить несогласие со своим собеседником. Далее вы спокойно можете высказать свое мнение по обсуждаемому вопросу. В этом случае вы избежите оттенка излишней уверенности в том, что ваша точка зрения единственно верная, который часто выдает невоспитанных людей.

Или же просто можете добавить после «но», что обязательно хотели бы уделить этому время или заняться этим вопросом в ближайшее время. В таком случае это так же избавит вас от необходимости дальше продолжать разговор на эту тему и будет более элегантным ответом, нежели «я не знаю».

Эти пять фраз, конечно же, не панацея. Но, тем не менее, вполне могут помочь вам избежать неловкой ситуации при общении на широкий круг тем. Но помните, пользоваться этими и подобными фразами постоянно вы не сможете. Поэтому в дальнейшем лучше всего будет предварительно немного поработать над собой, и подтянуть мат часть.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook