Эти 5 ошибок в уходе за собой моментально состарят вашу кожу

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Многие женщины ежедневно совершают эти ошибки, даже не подозревая, какой вред они наносят коже лица.

Shutterstock

От возрастных изменений никуда не денешься. Разве что придется прибегать к помощи профессиональных косметологов. Зато вы можете постараться по максимуму сохранить то, чем вас наградила природа. Чтобы ваша кожа как можно дольше оставалась красивой, молодой и упругой, не допускайте этих ошибок.

Умывание горячей водой

Умываться холодной водой неприятно, но горячая вода плохо сказывается на упругости вашей кожи. Идеальная температура – теплая, комфортная.

Злоупотребление скрабами

Кожа нуждается в постоянном очищении, и удалении омертвевших частиц кожи. Но слишком усердствовать тоже не стоит. Это приводит к удалению верхнего защитного слоя, повреждения кожи, и провоцирует появление микротравм.

Использование крема без SPF-фильтра

Солнечные лучи оказывают на кожу негативное воздействие, из-за чего она стареет гораздо быстрее. Даже если на улице зима, использовать крем с SPF обязательно. В летнее же время лицо нуждается в особенной защите, и фильтр должен быть выше.

Некачественное удаление косметики

Перед тем, как лечь спать, нужно удалить с лица всю косметику. Но просто ополоснуть лицо водой недостаточно. Тщательно удалите косметику с глаз, протрите лицо с помощью мицеллярной воды, а затем окончательно очистите поры с использованием геля или пенки для умывания.

Злоупотребление матирующими средствами

Во-первых, использование матирующих средств после 30-35 лет ни к чему, лучше выбрать средство с сияющей текстурой. Во-вторых, злоупотреблять им не стоит. Ведь такие продукты сильно сушит и без того лишенную влаги кожу и способствует преждевременному старению.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook