Эти 5 вечерних привычек cделают вас на 10 старше

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Вечером обязательно нужно отдыхать, но делать это надо с умом. Некоторые привычные вам ритуалы способствуют ухудшению состояния кожи и приближают наступление старости.

Shutterstock

Вечер дома… Самое время расслабиться и подготовиться к такому здоровому и полезному для нашей красоты сну. Но не каждая женщина правильно соблюдает вечерний ритуал, в результате чего рано стареет. От каких же привычек перед сном следует отказаться, чтобы дольше сохранить свою молодость и внешнюю привлекательность?

Нарушение режима сна

Человеку для нормального отдыха обязательно нужно спать. И даже если вы сами чувствуете себя достаточно бодрым, организму все равно может не хватать сна для поддержания работы всех органов и систем. В частности, нехватка сна сказывается на состоянии кожи: она становится рыхлой, теряет эластичность и естественный румянец. Доказано, что женщины, которые спят мало либо не соблюдают режим отдыха и бодрствования, выглядят старше своих лет.

Есть даже такое понятие – сон красоты. Он захватывает время с 22 часов до полуночи. Если спать в эти часы, то организм будет восстанавливаться максимально активно. Возможно, вы даже замечали, что когда рано ложитесь в кровать, то просыпаетесь ночью с уверенностью, что спать больше не хочется.

Если же у вас не получается ложиться до 22 часов, то старайтесь хотя бы делать это в одно и то же время. В полночь – значит в полночь, но не позднее. И просыпайтесь тоже в определенный час, причем делайте это сразу, не переводя будильник на 5 минут, а потом еще на 5 минут…

Посиделки со смартфоном или ноутбуком

Самая высокая активность людей в Интернете наблюдается в вечернее время. Все приходят с работы, делают домашние дела, а перед сном решают пообщаться или почитать что-то интересное. Вы думаете, что расслабляетесь, но это не совсем так.

Просмотр ленты новостей или бездумное общение в социальных сетях очень затягивает, и вы рискуете просидеть за компьютером или в смартфоне до поздней ночи. Режим бодрствования и сна нарушится. А к чему это приведет, мы говорили в предыдущем разделе. К тому же синий мерцающий свет от экрана гаджета способствуют торможению выработки гормона сна. Так что вы еще и засыпать после таких посиделок будете дольше.

Перед сном гораздо более полезно почитать книгу или журнал. Да даже телевизор станет лучшей альтернативой компьютеру, потому что его экран находится дальше от лица и не так сильно давит

на глаза и мозг. Включите какую-нибудь передачу или фильм, поставьте телевизор на таймер и спокойно засыпайте.

Недостаточное очищение кожи

Редкая женщина сегодня готова выйти на улицу без макияжа. Тональный крем, бронзатор, румяна – все это забивает поры, не позволяя глубоким слоям эпидермиса дышать. И ночь для любительниц мейкапа – единственное время, когда кожа может полноценно отдохнуть. Поэтому никогда не ложитесь в постель с макияжем, иначе вас ждут ранние морщины и обвисание лица.

Очищать кожу тоже нужно правильно. Одного только умывания недостаточно. Водопроводная вода и гель не смогут смыть грязь и косметику. Поэтому сначала нужно протереть лицо мицеллярной водой. Делается это с помощью ватного диска по массажным линиям. Не переусердствуйте: чем меньше вы растянете кожу, тем дольше она будет упругой и эластичной, а вы – молодой и красивой.

После мицеллярной воды можно отправляться в ванную для финального умывания. Еще лучше, если вы будете делать это не водой из-под крана, а, например, ромашковым отваром.

Прием жидкости перед сном

О пользе и вреде стакана воды на ночь до сих пор идут споры. В чем-то это полезно (для пищеварения и сосудов), но красота все равно страдает. Почему?

Во-первых, вода перед сном провоцирует утренние отеки, от которых сложно избавиться. Но это только полбеды. Если кожа будет постоянно отекать, со временем она растянется и потеряет эластичность. А еще вам придется тратить больше косметики, чтобы скрыть круги под глазами. А это тоже плюс десяток лет визуально, потому что несколько слоев тонального крема или консилера не делают вас моложе, а также еще большее забивание пор.

Во-вторых, выпитая на ночь вода, возможно, разбудит вас ночью в туалет. А это нарушение нормального отдыха. Полноценный сон здоровья и красоты должен быть непрерывным. А еще после такого внезапного просыпания еще может оказаться сложным уснуть. И вы снова возьметесь за смартфон.

Поздний ужин

Соблюдать стереотипное правило «Не есть после шести» необязательно. Достаточно просто поесть последний раз за 3 часа до сна. Этого времени хватит, чтобы пища успела переработаться, и ночью у организма была минимальная активность. В противном случае, либо процессы пищеварения и перистальтики будут продолжаться, что далеко не полезно для полноценного отдыха, либо непереваренная пища останется в кишечнике и начнет бродить, вырабатывая вредные для кожи токсины.

Ужин должен быть не только не поздним, но и не вредным. Жареная картошка с салом – не лучший вариант. Перекусывайте вечером чем-то легким и, желательно, не углеводным. Иначе рискуете располнеть, а это тоже не добавит вам молодости.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook