Эти 5 вещей могут говорить о наличии у вас хронической депрессии

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Если вы обнаружили у себя эти признаки, вам стоит принять меры.

Shutterstock

Депрессия — это не временная блажь, и не повод для того, чтобы вызвать сочувствие у окружающих. Это серьезный недуг, который требует внимания и мер по его устранению. А если вы не можете справиться с этим самостоятельно, придется даже обратиться за помощью к специалисту. Какие симптомы должны насторожить вас?

Вы чувствуете себя беспомощной

Это очень неприятное ощущения, когда вы напрочь разочаровываетесь в целесообразности любых своих усилий. Вам кажется, что абсолютно все, что вы делаете, бесполезно, никому не нужно, и не приведет к нужному результату.

У вас проблемы со сном

Вы просто не можете нормализовать свой режим сна. Вы мучаетесь бессонницей почти до утра, а проснуться с утра и пойти на работу — настоящая пытка для вас. Вам часто снятся кошмары и тяжелые сны, которые угнетают вас на протяжении всего дня.

Вы потеряли интерес к вещам, которые раньше были важны для вас

Любимые хобби, интересные книги и фильмы — вы просто не можете заставить себя взяться за что-то. Более того, вы не хотите выходить из дома, несмотря на все уговоры своих друзей. Вы впали в тоску и уныние, и не представляете, что с этим делать.

Вы постоянно ощущаете себя виноватой

Отказывая кому-то, или ощущая, что рядом с вами кто-то несчастен, или даже просто поступая на свое усмотрение, вы чувствуете свою вину за то, что не соответствуете чужим ожиданиям.

Вы быстро устаете, и у вас часто болит голова без объективных на то причин

Головные боли постоянно мучают вас, и вы совсем разучились работать в нормальном режиме, поскольку вы устаете гораздо быстрее, чем раньше.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook